Ющенко отчитал Тимошенко за конфликт с Газпромом

5 марта 2008 (09:37)

Президент Украины Виктор Ющенко недоволен конфликтом с «Газпромом», о чем написал в письме премьер-министру Юлии Тимошенко. Ющенко требует немедленного продолжения газовых переговоров с Россией.

«Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия правительства по реализацию договоренностей, достигнутых между президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля этого года в Москве, с содержанием которых ознакомлено правительство в соответствующих директивах», передает РБК, ссылаясь на РБК-Украина.

Российская сторона существенно ограничила поставки газа в Украину. Нет никаких договоренностей относительно обеспечения баланса газа на 2008г. и соответствующей договорной базы. Уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке, — подчеркивается в сообщении президента Украины.

«Вместе с тем, ОАО «Газпром» не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу. Такая ситуация вызывает глубокую обеспокоенность Европейской Комиссии. Единственным реальным выходом является немедленное продолжение переговоров. Требую срочно предоставить НАК «Нефтегаз Украины» директивы, содержание которых должно отвечать положениям утвержденных президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров», — говорится в письме, текст которого опубликован на официальном сайте президента Украины.

Во вторник вечером ОАО «Газпром» дополнительно сократил поставки газа на Украину на 25%. Ранее в понедельник истек очередной ультиматум Газпрома Украине, и российский концерн сократил поставки газа в страну на 25%. Таким образом, Россия поставляет Киеву половину от обычного объема топлива.

При этом Газпром заявил, что Украина не возобновила переговоры: глава «Нефтегаза Украины» не прилетел в Москву. В компании сообщили, что планирует продолжить переговоры с Газпромом на этой неделе, после того как изучит документы с предложениями российского концерна.


Другие материалы по теме: