В марте 2008 года в крупных городах Уральского региона пройдут проверки на предмет соблюдения требований законодательства на самовольно организованных автомобильных парковках

5 марта 2008 (12:25)

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2008. В Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО поступают многочисленные обращения жителей Уральского региона, в которых сообщается о том, что в ряде областных центров и крупных городов существовавшие ранее внутридомовые территории (в том числе детские и игровые площадки) самовольно заняты под автомобильные парковки, их организаторы и содержатели развивают данный теневой бизнес фактически безнаказанно, доходы от такой деятельности не облагаются какими-либо налогами. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно сообщению, данные нарушения происходят при фактическом попустительстве соответствующих контролирующих структур органов местного самоуправления.

Кроме того, службы ГИБДД и местной милиции не принимают должных мер по пресечению и привлечению к установленной законом ответственности автовладельцев, используют в качестве парковочных мест тротуары, газоны, пешеходные дорожки и другие не предназначенные для этих целей городские территории, нарушая права граждан и создавая в ряде случаев угрозу безопасности их жизни и здоровью.

«Органы прокуратуры, милиции и ГИБДД с привлечением контролирующих органов в течение месяца повсеместно проведут масштабные проверки соблюдения действующего законодательства в данной сфере, по результатам которых нарушители требований законодательства будут привлечены к ответственности», — отмечается в сообщении пресс-службы Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: