Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Продолжение роста цен на продукты связано с неспособностью государства объективно оценить ситуацию

5 марта 2008 (14:39)

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2008. «Действительно, по итогам февраля текущего года рост цен в Свердловской области вместо ожидаемых 1,1—1,2 % составил 2,2 %. Связано это напрямую с тем, что министр финансов РФ Алексей Кудрин не в состоянии объективно оценивать ситуацию. Государство не занимается регулированием экономики и не несет ответственности за социально-экономическую ситуацию в стране. Отсюда у нас также проблемы с пенсиями, льготами, муниципальными реформами и прочим», — заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

Напомним, по прогнозам А. Кудрина, рост цен в феврале ожидался на уровне 1,1—1,2 %. Однако, согласно информации, опубликованной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики РФ по Свердловской области, рост цен в феврале на продукты питания составил 2,2 %.

Таким образом, если прогнозы министра окажутся верны, рост цен на продукты питания в Свердловской области по итогам месяца почти в два раза превысит прогнозируемые среднероссийские величины.


Другие материалы по теме: