Средняя ставка аренды в Екатеринбурге в офисах класса «В» на конец 2007 года составила 1 245 рублей за квадратный метр в месяц

6 марта 2008 (09:53)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2008. Объем качественных офисных объектов на рынке Екатеринбурга на конец 2007 года составил 263 тыс. кв. м, что соответствует уровню обеспеченности 0,2 кв. м на одного жителя. При этом абсолютное большинство объектов сконцентрировано в центре Екатеринбурга, а на рынке аренды присутствует лишь около 100 тыс. кв. м современных площадей.

В стадии строительства находится более 1,4 млн кв. м (общая площадь) офисных комплексов, бизнес-центров и многофункциональных объектов. При этом офисная площадь строящихся объектов составляет около 600 тыс. кв. м. В стадии проектирования находится не менее 1,5 млн кв. м. Об этом сообщает Аналитический отдел Риэлтерского информационного центра УПН.

Кроме того повышается доля объектов, сдаваемых в аренду единым собственником. Такие объекты имеют ряд конкурентных преимуществ и являются наиболее вероятными арендодателями для крупных, финансово устойчивых компаний. Увеличение доли таких площадей создает предпосылки для качественного расслоения предложения офисов класса «В».

В структуре арендаторов офисов класса «В» постоянно растет доля местных компаний, которая в настоящий момент достигает 38 % (2004 год — 14 %).

Как отмечают специалисты УПН, рост арендных ставок на рынке во многом обеспечивается за счет вывода на рынок более качественных объектов с высоким уровнем цен. Средняя ставка аренды в офисах класса «В» на конец 2007 года составила 1 245 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. При этом в сегменте действующих объектов уже сегодня можно говорить о выделении бизнес-центров, регулярно повышающих ставки аренды, и офисных комплексах, где ставки не меняются уже длительное время. В ближайшие годы ценовая дифференциация в рамках различных качественных группах усилится.


Другие материалы по теме: