Обзор финансовых рынков за 28.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 28.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 28.09.01
Кратко

По данным Министерства труда США, за неделю, закончившуюся 22 сентября, количество первичных обращений за пособиями по безработице выросло на 58 тыс. чел. и составило 450 тыс. чел.

Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования в американской промышленности снизился в августе на 0,3%.

По данным того же министерства, количество проданных новых односемейных домов выросло в августе на 0,6% (до 898 тыс. домов). Данные за июль были пересмотрены в сторону понижения (до 893 тыс. домов вместо первоначальных 950)

На очередном заседании совета ЕЦБ было принято решение оставить ставку рефинансирования без изменения.

Цена на фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в ноябре на IPE в Лондоне составила на момент закрытия 22,79 долл./барр.

По сообщению Департамента внешних и общественных связей Банка России, объем золотовалютных резервов РФ по состоянию на 21.09.01 г. составлял 37,8 млрд. долл. США против 37,1 млрд. долл. на 14.09.01 г.

По результатам встречи представителей стран членов ОПЕК было принято решение оставить экспортные квоты на нефть без изменения. Следующая встреча состоится 14 ноября. Выразив пожелания о том, чтобы страны не члены ОПЕК более тесно сотрудничали со странами членами, ОПЕК намекнул на возникающие противоречия в поведении игроков на нефтяном рынке. Снижение квот представителями ОПЕК автоматически ведет к росту экспорта остальных стран, да и сами представители стран ОПЕК особой картельной дисциплинированностью не отличаются. Таким образом, цены на нефть никак не отреагировали на решение ОПЕК и продолжают колебаться на уровне 22 доллара за баррель. Основным определяющим фактором на рынке нефть был и остается совокупный спрос, величина которого колеблется в зависимости от состояния экономики.

Ситуация на валютном рынке развивается в последние дни от одной интервенции банка Японии до другой. Финансовые власти Японии продолжают интервенции на рынке по снижению курса йены. Курс йены понизился до отметки 119,4 йен/доллар. Но не смотря на политику Банка Японии инвесторы продолжают покупать йены, что привело к тому что уже на торгах утром 28 сентября йена выросла до 119,1 йен/доллар. ЦБ Европы так же помогает коллегам из Японии, продавая йены за евро. Курс евро тем не менее, выше от этого не становиться и евро торгуется на отметке 0,915 евро/доллар.

Фондовые рынки развитых стран укрепились по итогам торгов 27 сентября. Dow вырос на 144 пункта. По мнению игроков, крупные фонды осуществляют вложения средств в акции защищенных компаний, что и обусловило рост индекса. Nasdaq, между тем, так и закрылся в негативной зоне, потеряв 3 пункта.

Рынок долгов развивающихся стран продолжает снижение. На этот раз проадвали облигации Мексики, так как агентство S&P развеяло надежды на скорое повышение рейтинга страны. Цены на облигации Мексики были слишком высокими по сравнению с облигациями других стран, опираясь лишь на ожидания роста рейтинга и высоких цен на нефть.

28.09.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 28.09.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 28.09.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 28.09.01
В четверг торги на российском фондовом рынке проходили довольно спокойно. Изменения цен почти по всем акциям имели незначительный характер. Исключение составили обыкновенные акции «Ростелекома», подешевевшие на 3,190% и ставшие лидерами падения. Индекс РТС потерял всего 0,30 пункта (или 0,17%) при незначительном объеме торгов (7.916 млн. долл.). Кроме «Ростелекома» можно выделить потерявшие более процента обыкновенные акции «Лукойла» и привилегированные акции «Норильского Никеля». Наибольший рост испытали обыкновенные акции Сбербанка и «Сибнефти», подорожавшие на 1,389%. Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых снизились на 0,400%. В РТС второй день подряд наибольший оборот наблюдался по акциям ЮКОСа.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС вчера консолидировались в торговом диапазоне последних дней. Уровни поддержки и сопротивления на сегодняшний день остались прежними – 2,460 р. и 2,520 р. Следует также отметить уровень 2,500 р., чуть ниже которого цены закрылись вчера. В зависимости от хода биржевых торгов этот уровень, который сегодня можно сегодня назвать «пограничным», может выступать и как сопротивление и как поддержка. При прохождении уровня на 2,460 р. следующей целью движения цен может являться поддержка на 2,360 р. При преодолении ближайшего уровня сопротивления на 2,520 р. следующий уровень который возникнет перед ценами – 2,640 р. Можно отметить уровень сопротивления, носящий промежуточный характер, на 2,580 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

В четверг акции «Сургутнефтегаза» немного остановились в своем недельном падение. Вновь (третий день подряд) цены останавливает уровень 6,320 р. Ближайшим уровнем поддержки и сегодня является уровень 6,360 р., около которого вчера цены закрылись. При ее прохождении следующей целью движения цен пока видится уровень 6,000 р. Ближайшее сопротивление находится на 6,500 р. Выше расположен промежуточный уровень на 6,770 р., рядом с которым проходит уровень на 6,820 р. Важным уровнем является трехлетняя линия восходящего тренда, находящаяся в настоящий момент на 6,990 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Как и весь рынок в целом, акции «Лукойла» консолидировались на уровне предыдущих торгов. Уровни поддержки и сопротивления вчерашнего дня и сегодня остаются актцальными. Ближайшее сопротивление в настоящий момент находится около 276 р. (от этого уровня цены отталкивались два последних дня). Рядом с ним проходит трехлетняя линия восходящего тренда (282 р.). За этими уровнями расположено сопротивление на 295 р. Ближайшая поддержка и сегодня находится на уровне 268 р., от которого цены отскочили вчера. При ее прохождении возможно движение цен к уровню 258 р., при достижении которого уже недалеко будет и до психологического уровня на 250 р.


Другие материалы по теме: