Управление ФАС РФ по Свердловской области признало ЗАО «Нерудсервис» нарушившим антимонопольное законодательство

7 марта 2008 (09:34)

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2008. Управление ФАС РФ по Свердловской области признало ЗАО «Нерудсервис» нарушившим требования ФЗ «О защите конкуренции» и «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного управления.

Ранее в УФАС РФ поступило заявление ООО «Скиф-S», в котором сообщалось о том, что с 20 сентября 2007 года ЗАО «Нерудсервис» прекратило подачу предприятию электроэнергии без объяснения причин.

В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС РФ по Свердловской области установила, что ОАО «ПТК «Свердловскстройтранс» в апреле 2007 года продало в собственность ООО «Скиф-S» недвижимое имущество, которое снабжалось электроэнергией ОАО «Свердловская энергогазовая компания» через сети ЗАО «Нерудсервис».

ЗАО «Нерудсервис» отсутствие энергоснабжения объясняло недостаточной мощностью, отсутствием у ООО «Скиф-S» документа о праве собственности на объект, договорных отношений и разрывом кабеля, однако данные объяснения комиссия УФАС РФ по Свердловской области признала необоснованными.

«Действия ЗАО «Нерудсервис» ущемляют интересы как потребителя электрической энергии ООО «Скиф-S» (ОАО «ПТК «Свердловскстройтранс»), в результате которых на его объектах отсутствует энергоснабжение, так и ОАО «Свердловская энергогазовая компания», а также ОАО «Свердловэнерго», которые не получают доходы за продажу и передачу электроэнергии по тарифам, установленным Постановлением РЭК Свердловской области», — отмечается в сообщении пресс-службы антимонопольного управления.

По результатам рассмотрения дела УФАС РФ по Свердловской области признало ЗАО «Нерудсервис» нарушившим требования ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и п. 6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии» и предписало предприятию устранить препятствия перетоку электрической энергии через объекты ЗАО «Нерудсервис» в отношении точек присоединения, определенных актом разграничения балансовой принадлежности и эксплутационной ответственности от 12 октября 1998 года между ЗАО «Нерудсервис» и ОАО «ПТК «Свердловскстройтранс».


Другие материалы по теме: