В феврале 2008 года в Свердловской области выявлено 39 фактов нарушения закона «Об ограничении курения табака»

7 марта 2008 (10:36)

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2008. Как сообщается в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, в феврале 2008 года было проведено 92 мероприятия по контролю в отношении организаций, осуществляющих продажу табачных изделий. В ходе проверок выявлены нарушения закона «Об ограничении курения табака», «Правил продажи отдельных видов товаров» — 39 (42,4 %), что ниже на 13 % по сравнению с январем 2008 года.

Также при проверках хозяйствующих субъектов были выявлены нарушения продажи табачных изделий с превышением максимальной розничной цены, продажа товара без сертификатов соответствия и документов, подтверждающих качество и безопасность товара, реализация сигарет с фильтром без указания сведений о МРЦ, месяце и годе изготовления, отсутствует на ценниках информация для потребителей (нет подписи материально-ответственного лица, даты оформления ценника). Были выявлены и нарушения в самих торговых точках: отсутствие на ценниках информация для потребителей, отсутствие книги жалоб и предложений, не осуществляется производственный контроль, не разработана программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

По итогам проверок оказалось, что с нарушениями продавалось 13 476 пачек (стоимость 192,5 тыс. руб.) сигарет, папирос, в том числе сигарет с фильтром Кiss, MILD SEVEN, TREND, More, «Донской табак» светлый, темный, «Камел», «Петр 1», «Парламент», «БАМ», «Ява золотая классическая», «Ява золотая легкая», «Бонд», «Святой Георгий», «Альянс», «Ява», «Тройка легкая», «Прима без фильтра», сигарет с фильтром «Мальборо легкие» и другие.

По выявленным нарушения наложено 40 административных штрафов на сумму 93,4 тыс. рублей. За продажу табачных изделий с превышением максимальной розничной цены вынесено 16 постановлений, за нарушение правил продажи отдельных видов товаров — 15 постановлений, за непредоставление информации — 4 постановления, за реализацию табачной продукции несовершеннолетнему лицу, продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения — 5 постановлений, за реализацию табачной продукции с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия — 5 постановлений.

Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении нарушений.


Другие материалы по теме: