Церковь признала особую роль женщин

7 марта 2008 (14:59)

В Русской православной церкви призывают помнить об особой роли женщин в обществе не только 8 Марта, но и в другие дни, передает newsru.com.

«Светский праздник 8 Марта или церковный праздник жен-мироносиц — это повод задуматься об особом предназначении женщины», — заявил сегодня порталу «Интерфакс-Религия» исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

Он отметил, что всегда были люди, которые считали, «будто призвание женщины быть матерью, женой унизительно, поскольку якобы ставит ее в подчиненное положение по отношению к мужчине».

«На самом деле это уникальная роль женщины, женщина незаменима в исполнении этих функций. Более того, сама женская психология и самосознание как раз принимают эту роль, которая является для большинства женщин естественной», — подчеркнул Георгий Рябых.

Как отметил собеседник агентства, в Церкви по-разному относятся к празднику 8 Марта, который никак не связан с церковной традицией и появление которого в календаре относится к советскому периоду истории страны.

Однако, продолжил священник, за время празднования 8 Марта «он стал дорогим для многих людей, потому что для них это праздник весны, возможность выразить отношение к женщине, ее роли в семье, в обществе».


Другие материалы по теме: