Эпоха валюты США на исходе

7 марта 2008 (14:51)

Доллар США продолжает стремительное падение по отношению к другим валютам. На мировых биржах соотношение евро/доллар достигло нового максимума — 1 : 1,5380. Так низко американская денежная единица еще не падала. Схожая ситуация наблюдается и на торгах в России, где доллар рухнул до уровня 9-летней давности, передает Рбк.

Стремительное падение валюты США к рублю продолжается уже второй день. Вчера доллар подешевел на 12 копеек, упав ниже психологической отметки в 24 рубля. Сегодня ситуация еще больше усугубилась: в первые полчаса торгов он опустился еще на 20 копеек — до отметки 23,7280 руб./долл.

Эксперты объясняют подобное развитие событий на ММВБ поведением американской валюты на международных площадках. Всего за сутки доллар подешевел к евро приблизительно на 0,4%. Падение спровоцировало вчерашнее решение Европейского центрального банка (ЕЦБ), который сохранил ключевую ставку на уровне 4% годовых. Как поясняют специалисты, своими действиями ЕЦБ дал понять, что дальнейшее удорожание европейской валюты мало беспокоит их.


Другие материалы по теме: