Барак Обама не хочет идти вице-президентом к Хиллари Клинтон

11 марта 2008 (08:57)

В США сенатор-демократ Барак Обама отверг идею идти на президентские выборы в паре с сенатором Хиллари Клинтон в качестве кандидата в вице-президенты, передает радиостанция «Маяк».

Он заявил, что избиратели должны выбрать только одного из них в качестве кандидата. «Я не собираюсь баллотироваться в вице-президенты, — сказал Обама. — Я баллотируюсь на пост президента США».

«Я не знаю, как кто-то, находящийся на втором месте, может предлагать вице-президентство человеку, занимающему первое место», — добавил Обама, выступая перед своими сторонниками в Колумбусе, штат Миссисипи.

Ранее Хиллари Клинтон дала понять, что если бы она была номинирована в качестве кандидата от демократов, она бы предложила Обаме выдвигаться вместе с ней в качестве кандидата на пост вице-президента. Экс-президент США Билл Клинтон также выступил с заявлением о возможности для Х.Клинтон и Б.Обамы идти на выборы одним списком. Во вторник в штате Миссисипи должен состояться очередной этап промежуточных президентских выборов «праймериз. Как ожидается, Б.Обама в этом штате одержит победу с большим отрывом. Отметим, что Б.Обама на данный момент является лидером президентской гонки у демократов. Клинтон отстает от него по общему количеству голосов делегатов предстоящего съезда демократической партии, но ее отставание минимально, и из-за этого в гонке у демократов по прежнему отсутствует ясность, кто именно станет официальным претендентом от партии на Белый дом.


Другие материалы по теме: