Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении требований МУОП «Рефтинский» о признании недействующим постановления РЭК Свердловской области

11 марта 2008 (15:45)

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2008. Как сообщает пресс-служба РЭК Свердловской области, Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении требований МУОП «Рефтинский» о признании недействующим постановления РЭК Свердловской области.

По мнению заявителя, постановление РЭК Свердловской области от 26 октября 2007 года № 135-ПК нарушило права и законные интересы предприятия в сфере предпринимательской деятельности. По расчетам организации, установленный для городского округа Рефтинский предельный индекс изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в размере 111,3 %, является крайне низким, а применение установленных органом местного самоуправления тарифов позволит МУОП компенсировать лишь половину планируемых предприятием на 2008 год затрат. Выступая в суде в качестве третьей стороны, мнение организации поддержали и представители думы городского образования Рефтинский. С их слов, средний уровень заработной платы жителей поселка достаточно высокий и позволит безболезненно пережить увеличение платы за услуги водоснабжения, водоотведения, оказываемые МУОП «Рефтинский», в два раза.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что постановление РЭК Свердловской области «Об утверждении индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям в Свердловской области на 2008 год» в полном объеме соответствует законодательству Российской Федерации и Свердловской области.

Индекс роста тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод для муниципального образования был утвержден исходя из расходов, учтенных в тарифах, действовавших в 2007 году, проиндексирован на индексы Минэкономразвития России на 2008 год и согласован с главой городского округа Рефтинский Д. Петровым на правлении РЭК Свердловской области 30 мая 2007 года. Кроме того, судом было установлено, что на момент утверждения индекса роста тарифов на 2008 год в размере 111,3 % никаких документов, обосновывающих увеличение данной величины, в РЭК Свердловской области не поступало.

Таким образом, правовых оснований для установления предельного индекса для данного муниципалитета у регулирующего органа в лице Региональной энергетической комиссии Свердловской области не имелось.


Другие материалы по теме: