Войска в Ираке остались без командующего

12 марта 2008 (09:18)

Как передает РБК, командующий войсками США в Ираке и Афганистане адмирал Уильям Фэллон подал в отставку со своего поста в связи со скандалом в прессе относительно его критики в адрес политики Вашингтона по Ирану.

Как передает Associated Press, министр обороны США Роберт Гейтс принял отставку адмирала, отметив, что такое решение, принятое по инициативе самого адмирала, является «правильным». Решение вступает в силу 31 марта..

Временно обязанности командующего будет исполнять нынешний заместитель У.Фэллона генерал-лейтенант Мартин Демпси.

Заявление об отставке командующего было подано после того, как в американской прессе появилась статья, в которой говорится, что У.Фэллон отрицательно относится к политике администрации президента США Джорджа Буша в отношении Тегерана.

В статье У.Фэллон характеризовался как единственный противник силового решения иранской ядерной проблемы среди американской политической и военной элиты.

Белый дом накануне распространил заявление Дж.Буша, в котором дается положительная оценка У.Фэллону. «Адмирал служил своей стране с честью в течение 40 лет и вошел в историю как первый военно-морской офицер, возглавивший Центральное командование», отмечается в заявлении.

Американские СМИ уже связали отставку командующего с возможным началом военной операции США против Ирана, однако Пентагон опроверг эти предположения, назвав их «смешными».


Другие материалы по теме: