Генеральный директор ООО «Ураллат» Сергей Суетин: Общемировая тенденция снижения стоимости молочных продуктов должна дойти и до нашего региона

12 марта 2008 (12:01)

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2008. «Действительно, прослеживается мировая тенденция к снижению стоимости молочных продуктов. Цены на молоко уже заметно падают и в западной части России, например в Белгородской области. Стоит отметить, что подобные изменения могут носить сезонный характер. В нашем регионе стоимость будет зависеть от того, как поведут себя поставщики сырья», — заявил генеральный директор ООО «Ураллат» Сергей Суетин.

Напомним, Молочный Союз России распространил информацию о тенденции снижения цен на молоко и молочные продукты. Как сообщает Молочный Союз России, ссылаясь на сообщения СМИ, в январе 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года закупочные цены на сырое молоко в США упали на 5 %, в Австралии — на 5 %, в Германии — на 3 %; в сравнении с максимальными ценами 2007 года падение составило соответственно 11 %, 5 % и 8 %. Цены на продукты переработки на мировом рынке упали в среднем на масло на 13 и 45 %, на сыр — на 12 и 27 %, на молочный порошок — на 17 и 65 %.

Как отметил С. Суетин, снижение стоимости может быть связано с тем, что Белоруссия и Украина начали поставлять дешевое сухое молоко, российский аналог которого стоит в настоящее время на 20 % дороже.

«Общемировая тенденция снижения стоимости молочных продуктов должна дойти и до нашего региона. Во всяком случае, мы на это надеемся», — подытожил С. Суетин.


Другие материалы по теме: