ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» заявило об очередном повышении цен

12 марта 2008 (16:00)

С 11 марта 2008 года ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» устанавливает новый уровень цен на автобензин «Регуляр ЕВРО-92» на АЗС предприятия в Пермском крае, Кировской и Свердловской областях — 20,50 руб/литр.

Напомним, последнее повышение цен на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» произошло 22 февраля 2008 года. Тогда цена увеличилась на автобензины «Супер ЕВРО-98» до 23,90 руб/литр на всех АЗС предприятия и «Регуляр ЕВРО-92» до 20,50 руб/литр на АЗС в Пермском крае и Свердловской области.

В качестве причин повышения цен представители компании указали начало реализации автобензина стандарта «ЕВРО» с улучшенными характеристиками, рост оптовых рыночных цен (по отношению к февралю 2007 года рост оптовых цен по автобензину «Регуляр-92» составил 36 %, по автобензину «Супер-98» — 17 %), рост тарифов, в связи с чем увеличились затраты по доставке и перевалке нефтепродуктов на АЗС (железнодорожные тарифы выросли в среднем на 14 %, тарифы по электроэнергии — в среднем на 30 %).

Специалисты последнее решение ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» называют логичным.

«АИ-92, как самый ходовой вид автомобильного бензина, продолжает дорожать в связи с началом весеннего сезона. Оптовые цены растут практически каждый день. Только с 5 по 8 марта они выросли на 5 %, соответственно мы вынуждены повышать и розничные цены», — сообщил УрБК заместитель генерального директора ООО «БВБ» Владимир Буряк.

«Мы ожидаем стабилизации цен на бензин АИ-92 не раньше мая», — добавил В. Буряк.

Вслед за ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» рост цен на бензины произошел и на АЗС других компаний.

По данным других экспертов, бензин может дорожать и на протяжении более длительного периода, а заинтересованы в этом прежде всего крупные компании.

«Крупные нефтяные компании будут поднимать цены, насколько это можно, вплоть до июня-июля. Сейчас будут поднимать розницу, а затем снова вернутся только к поднятию оптовых цен», — сообщил УрБК директор ООО «Уралресурс 2000» Василий Одинцов.

Напомним, согласно последним данным Федеральной службы государственной статистики РФ (18—24 февраля 2008 года), индекс потребительских цен на автомобильные бензины в январе 2008 года по сравнению с предыдущим месяцем составил 102,3 %, в целом за 2007 год — 111,9 %.

Повышение средних цен на бензин автомобильный зарегистрировано в 10 центрах субъектов РФ. Наиболее существенно они увеличились в Улан-Удэ. В 65 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Удешевление бензина было зафиксировано в 9 центрах субъектов РФ.

По данным на 26 февраля 2008 года, средняя цена на бензин автомобильный составила по России 19,57 руб., в Екатеринбурге — 19,01 руб.


Другие материалы по теме: