ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент» прекращает выдачу, обмен и погашение инвестиционных паев ПИФов под управлением общества и прием заявок на приобретение инвестиционных паев

13 марта 2008 (14:15)

ФСФР РФ по итогам проведения плановых выездных проверок деятельности ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент» приняла решение о направлении предписаний о запрете части операций и об устранении выявленных в ходе проверки нарушений законодательства РФ.

Как заявили УрБК в пресс-службе ФСФР РФ, организация исходит из того, что решение не должно и не будет расцениваться ни участниками рынка, ни инвесторами как негативная оценка деятельности управляющей компании по управлению активами паевых инвестиционных фондов ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент» и ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ», осуществляющего деятельность в качестве специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов под управлением ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент».

ФСФР РФ даже выразила надежду на то, что указанное решение не повредит репутации одного из крупнейших и хорошо известных участников российского финансового рынка и инвесторы с пониманием отнесутся к временным ограничениям в работе паевых фондов, которые были выбраны ими для размещения своих денежных средств.

О какого рода операциях идет речь, в ФСФР РФ сообщать отказались.

Однако в УК «Финам Менеджмент» информацию УрБК предоставить согласились.

«Управляющая компания «Финам Менеджмент» получила Предписание ФСФР России №08-БХ-04-4/4328 от 12.03.2008 г., которое предписывает прекратить выдачу, обмен и погашение инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов под управлением общества, прекратить прием заявок на приобретение, заявок на обмен и заявок на погашение инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов по управлением общества, прекратить включение имущества в состав паевых инвестиционных фондов под управлением общества, в т. ч. при выдаче и обмене инвестиционных паев, прекратить распоряжение имуществом, составляющим паевые инвестиционные фонды под управлением общества, в т. ч. выплату вознаграждений и исполнение обязательств по сделкам за счет указанного имущества, прекратить выплату дохода от доверительного управления имуществом, составляющим паевые инвестиционные фонды под управлением общества», — заявил УрБК пресс-секретарь ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Данное предписание стало итогом результатов проверки деятельности УК в ноябре 2007 года — январе 2008 года и содержит в себе требования ФСФР РФ и перечень нарушений.

В. Кочетков также выразил надежду на то, что все операции будут возобновлены уже на следующей неделе, т. к. выявленные нарушения уже устранены.

Впрочем, ФСФР РФ уже предупредила участников рынка о том, что принятие подобных решений об отдельных ограничениях в работе ПИФов, находящихся под управлением любых других управляющих компаний, возможно и в будущем.

В ФСФР РФ УрБК заявили, что считают такие действия направленными на защиту прав и законных интересов инвесторов.


Другие материалы по теме: