Руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Александр Никитин: Страховая компания должна оформлять дела заявителей таким образом, чтобы в дальнейшем не возникали препятствия для страховых выплат

13 марта 2008 (14:35)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2008. «Как правило, в случае ДТП страховые компании должны выплачивать потерпевшим страховое возмещение за ущерб, причиненный транспортному средству и здоровью, если человек пострадал. Однако эти выплаты должны производиться по отдельности, а не объединяться в одно дело», — заявил УрБК руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Александр Никитин.

Напомним, как стало известно ИАА «УрБК», 19 ноября 2007 года на Режевском тракте произошло столкновение автомобилей ВАЗ-21074 и «ГАЗель». Виновником аварии был признан водитель «ГАЗели», страховка на которую оформлена в ОАО «Росгосстрах».

Однако компания не осуществила страховую выплату в установленный законом срок 15 дней, требуя от потерпевшего предоставить пакет документов: справку о ДТП, постановление о привлечении виновника ДТП к административной ответственности и заключение медицинской экспертизы о степени утраты пострадавшим в аварии водителем ВАЗ-21074 профессиональной трудоспособности.

«Страховое возмещение по ущербу, нанесенному здоровью, потерпевший может получать достаточно долгое время — например, после выздоровления, срок которого может растянуться на полгода и более. В целом страховая компания должна оформлять дела заявителей таким образом, чтобы в дальнейшем не возникали препятствия для страховых выплат», — добавил А. Никитин.


Другие материалы по теме: