По факту задержки выплаты заработной платы ООО «Горняк» возбуждено административное дело

14 марта 2008 (09:52)

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2008. Как сообщили УрБК в прокуратуре Свердловской области, по указанию прокурора Юрия Пономарева работниками прокуратуры была проведена проверка по сообщению в одном из средств массовой информации о факте задержки выплаты заработной платы ООО «Горняк», осуществляющим геолого-разведочные работы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что задолженность по заработной плате в размере более 1 млн 300 тыс. рублей перед работающими образовалась за декабрь 2007 года — январь 2008 года.

Причиной задолженности послужило отсутствие финансовых средств.

По данному факту Алапаевским городским прокурором в отношении директора ООО «Горняк» Александра Ковалева возбуждено административное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Материалы административного дела направлены в Алапаевский городской суд для рассмотрения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования трудовые права 67 работающих восстановлены. Задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Проведение проверки находилось на контроле заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова.


Другие материалы по теме: