«Коммерсантъ», Анна Моторина и Сергей Антонов: «Стражей Урала» раздробили»

14 марта 2008 (12:51)

Стоимость пая ЗПИФа упала в тысячу раз

Сегодня на бирже ММВБ возобновляются торги паями ЗПИФ «Стражи Урала», созданного для инвестирования строительства одноименного многофункционального комплекса, которые были приостановлены в связи с процедурой дробления паев — 1:1000. Теперь стоимость одного пая составляет 112 рублей. В «Стражах Урала» необходимость операции объясняют высоким интересом со стороны мелких инвесторов. Аналитики же считают это вынужденной мерой: в условиях спада рынка ПИФов наблюдается серьезный отток средств из паевых фондов.

Торги паями ЗПИФ «Стражи Урала», которыми управляет компания «Содружество», приостановлены 4 марта как на классическом, так и на биржевом рынках РТС и ММВБ. Как рассказала финансовый директор строительного проекта «Стражи Урала» Елена Неуймина, 11 марта было проведено дробление 1:1000. «Это процедура, которая обеспечивает техническую ликвидность. Прежде всего ее проведение важно для физических лиц, которые ранее не могли позволить себе купить паи по цеце свыше 100 тыс. рублей», — отметила она. Стоимость одного пая до операции по дроблению в соответствии с последней биржевой котировкой составляла 112, 2 тыс. рублей, после — 112,2 рубля. В результате дробления паев их количественный оборот на бирже может быть увеличен. По словам госпожи Неуйминой, до приостановления торгов сумма сделок в рамках ЗПИФа «Стражи Урала» составляла ежедневно свыше 1 млн рублей.

Сегодня возобновляются то торги на ММВБ, вчера начались торги на РТС — как сообщили в пресс-службе РТС, на момент закрытия биржи ни одной сделки с паями «Стражей Урала» не заключено.

По мнению финансового консультанта УК «Тройка-Диалог» в Екатеринбурге Елизаветы Петуховой, дробление паев позволит компании увеличивать объем денежных средств в фонде более высокими темпами за счет привлечения нового сегмента клиентов. Аналитик по фондовому рынку ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко, не исключает, что «Стражи Урала» были вынуждены прибегнуть к подобной процедуре из-за проблем с привлечением финансирования: «В том случае, если происходит переориентация на массового инвестора, это может означать только одно — либо у компании есть определенные проблемы с крупными инвесторами, либо возникла потребность расширить объем инвестиций, а привлечь новых крупных пайщиков компания не смогла». Аналитики отмечают, что последнее время интерес инвесторов к рынку паевых инвестиций падает, в результате наблюдается отток средств пайщиков из ПИФов. По словам директора уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, ежемесячный отток средств с рынка открытых интервальных ПИФов за последние 5-6 месяцев 2007 года составил 4-5 млрд рублей, а показатели торгов по итогам 2007 года оказались на 15% ниже, чем по результатам 2006 года. «В настоящее время пайщики расстроены низкими показателями ПИФов, поэтому дробление акций для некоторых компаний — необходимая мера, поскольку изменение стоимости пая позволит расширить круг клиентов, и даже переманить пайщиков других фондов», — считает господин Селянин.


Другие материалы по теме: