Глава Пентагона приедет с визитом к Медведеву

17 марта 2008 (09:03)

Министр обороны США Роберт Гейтс прибывает в Москву с двухдневным визитом. Глава Пентагона вылетел сегодня в российскую столицу для встречи с будущим президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает Рбк.

Согласно сообщению Минобороны США, в Москве Р.Гейтс также проведет встречи с действующим главой российского государства Владимиром Путиным, главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Анатолием Сердюковым. Ожидается, что на московских переговорах к Р.Гейтсу присоединится госсекретарь США Кондолиза Райс.

Основное место в переговорах американской делегации с высшим руководством РФ займет вопрос размещения элементов системы ПРО США в Восточной Европе. Как ранее указывал Белый дом, также будут обсуждаться вопросы борьбы с международным терроризмом и сотрудничества в области ядерного нераспространения.

Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых «государств-изгоев», в частности Ирана и Северной Кореи. Москва выступает против этих планов.


Другие материалы по теме: