«Деловой квартал» и Евгений Мельников «Бессмысленно учитывать некачественные торговые объекты»

18 марта 2008 (08:01)

Заместитель генерального директора по коммерции компании «Олипс»:

— В прошлом году мы заказали исследование рынка коммерческой недвижимости Екатеринбурга известной консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko. По ее оценкам, наш рынок находится на стадии расширения и до насыщения ему пока далеко. Должно пройти по крайней мере еще два-три года. Если мы говорим о цивилизованном рынке коммерческой недвижимости, то в расчет нужно брать качественную коммерческую недвижимость. Нужно ли учитывать ТЦ, признанные в городе неэффективными? Вероятно. Вносят ли они свой вклад в обеспеченность екатеринбуржцев торговыми площадями? Нет, поскольку торговля там отсутствует, есть лишь попытка ее вести. Требует разъяснений методика расчета. Непонятен ажиотаж, раздутый вокруг получившейся цифры.

Заполняемость торговых центров равна 98% — вот это показатель. Даже неудачные проекты нашли арендаторов — это говорит о дефиците торговых площадей. После насыщения рынка должен наступить период стагнации, но и он в итоге сменится расширением.

Существуют успешные проекты, которые отвоюют место даже на перенасыщенном рынке. К примеру, в Европе или ОАЭ нет дефицита коммерческих площадей, но там ежегодно стартуют новые проекты — один масштабнее другого. И они успешно функционируют.


Другие материалы по теме: