Первый заместитель генерального директора фирмы «Поинт и К» Юрий Цепернят: Проблема, связанная с выкупом садовых участков вдоль кольцовской трассы, не решена

19 марта 2008 (15:31)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2008. Первый заместитель генерального директора фирмы «Поинт и К» Юрий Цепернят в ходе прошедшего под руководством губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя ежемесячного совещания по рассмотрению хода строительства социально значимых объектов озвучил причину, по которой компания не может приступить к строительству делового и торгового центра по Кольцовскому тракту (11 км в г. Екатеринбурге).

«Проблема, связанная с выкупом садовых участков вдоль кольцовской трассы, не решена. Согласно требованиям, предъявленным собственниками, на выкуп оставшихся 30 участков требуется более 250 млн рублей. Это огромные деньги, особенно для участков, стоящих на болоте. Без выкупа всех участков мы не можем начать строительство объекта», — заявил Ю. Цепернят.

«Это ужасная ситуация, мы сталкиваемся с этим сплошь и рядом. Это уже превращается в бизнес: во всех садах появляется инициативная группа, которая либо на себя замыкает все связи, либо выкупает все земли. Я считаю, что никакие разговоры не помогут: здесь нужна сформировавшаяся судебная практика. Должна быть объективная рыночная оценка, и суды должны принимать быстрые решения в соответствии с этой рыночной оценкой, а не с тем, кто какую стоимость заявил», — заявил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, который также принимал участие в совещании.

По словам Ю. Цепернята, независимая оценка уже проведена.

«Мы готовы заплатить собственникам в три раза больше той суммы, которую определила независимая комиссия. Однако собственники настаивают на своем», — отметил Ю. Цепернят.

По словам Э. Росселя, данная ситуация будет решаться в суде.

«Происходит ущемление прав жителей города всего из-за каких-то 20 человек, которые хотят нажиться: реально участок стоит 500 тысяч, а они просят за него 10 миллионов. Это дикость какая-то!» — отметил Э. Россель.


Другие материалы по теме: