В ФКЦБ России обсуждается проект Кодекса корпоративного поведения

1 октября 2001 (16:52)

На третьем заседании Координационного Совета по корпоративному управлению при ФКЦБ России был представлен для обсуждения проект кодекса корпоративного поведения, сообщил сегодня пресс-центр ФКЦБ России. Проект содержит рекомендации по всем основным компонентам процесса корпоративного управления. В частности, эти рекомендации касаются подготовки и проведения общего собрания акционеров, обеспечения эффективной деятельности Совета директоров и исполнительных органов, раскрытия информации об обществе, контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, выплаты дивидендов, урегулирования корпоративных конфликтов. Выступившие на заседании депутаты Государственной Думы, представители ряда федеральных органов исполнительной власти, делового сообщества подчеркнули важность принятия Кодекса для повышения инвестиционной привлекательности и эффективности деятельности российских компаний, защиты прав акционеров. В поддержку проекта Кодекса выступили представители ряда международных организаций таких, как Мировой банк, Международная финансовая корпорация, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Организация экономического сотрудничества и развития и ведущих зарубежных компаний, выступающих консультантами крупнейших инвестиционных фондов (агентство «Стандард энд Пурс», компания «ПрайсУортерхаусКуперс», «Кудер Бразерс»), Американская торгово-промышленная палата. «На заседании было поддержано решение ФКЦБ России придать Кодексу рекомендательный статус с последующей разработкой на основе рекомендаций, подтвердивших свою практическую значимость, предложений по внесению изменений и дополнений в действующую законодательно-нормативную базу», – отметил председатель ФКЦБ России Игорь Костиков. Кроме того, по результатам заседания было принято решение представить проект Кодекса для широкого общественного обсуждения, а также в заинтересованные государственные ведомства с целью сбора предложений и дополнений для подготовки заключительного варианта документа, который предполагается представить на рассмотрение Правительства РФ в начале декабря 2001 г. После рассмотрения на заседании правительства Кодекс корпоративного поведения будет представлен деловому сообществу, с последующей кампанией разъяснения его значения и способов использования. ФКЦБ России будет также организован мониторинг компаний для оценки практического эффекта от применения Кодекса корпоративного поведения, сообщили УрБК в пресс-службе ФКЦБ.

«Обсуждение вопроса о возможном пересмотре требований к эмитенту, для включения котировок в листинг биржи один из множества шагов на пути к цивилизованному рынку, – заявил в интервью УрБК генеральный директор Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников. – Вопрос о раскрытии информации по сделкам – крупным и нестандартным, а также по сделкам с собственными ценными бумагами рассматривается исключительно с позиции эмитента, его желания и готовности выйти на прозрачный рынок. Эмитенты, согласившиеся раскрыть информацию, будут находиться в более выгодном положении, поскольку прозрачность информации позволит поднять имидж компании, увеличит возможности получения кредитов. Кроме того, принятые правила будут регулировать фондовый рынок, а главное снизят риск инвесторов», – добавил В. Татьянников. «На данный момент нет иного пути стимулирования эмитента, кроме установления сообща принятых правил, то есть Кодекса корпоративного поведения. Однако пока Кодекс носит лишь рекомендательный характер и будет опробироваться на местах, затем в Кодекс будут вноситься изменения по результатам его применения», – заметил В. Татьянников, комментируя итоги совещания представителей ФКЦБ России и фондовых бирж. «Принятие Кодекса позволит регулировать фондовый рынок, но не сверху, как это делалось раньше, а с помощью правил, принятых на местах. Это позволяет учесть многие нюансы, с которыми знакомы лишь участники торгов и позволит выйти на прозрачный рынок, что в принципе необходимо обеим сторонам – участникам торгов», – заявил УрБК В. Татьянников.

«Кодекс корпоративного управления – это, безусловно, нужное начинание, которое жизненно необходимо в сегодняшних российских условиях, когда менеджмент большинства компаний не заинтересован в обеспечении прав и законных интересов инвесторов, и практически не ограничен в правах», - считает эксперт инвестиционно-брокерской компании «Уником партнер» Дмитрий Казин. «Можно выразить надежду, что, при условии появления вменяемого и разумного корпоративного кодекса, сделанного с учетом западного опыта, уровень корпоративного управления на российских предприятиях существенно улучшится, что не только будет позитивно воспринято инвесторами, но и в лучшую сторону повлияет на темпы экономического роста», – заявил в интервью УрБК аналитик компании Д. Казин.


Другие материалы по теме: