Начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: В свете последних событий, связанных с колебанием курса американской валюты, хранение средств в рублях представляется наиболее надежным

21 марта 2008 (08:33)

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2008. «Советую россиянам хранить 50 % накоплений в рублях» — с таким заявлением выступил накануне в Государственной думе РФ заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, сбережения необходимо равномерно держать в нескольких видах валют, но как минимум 50 % накапливать в национальной валюте.

«Российские ресурсы в виде национальных фондов, созданных на базе Стабфонда, хранятся в ценных бумагах, номинированных в доллары и евро, по 45 % общего объема, а оставшиеся 10 % — в фунты стерлингов. Но для российского гражданина я бы сегодня рекомендовал как минимум 50 % сохранять в рублях, а 50 % — в других валютах», — подчеркнул вице-премьер. Он пояснил, что рубль в отношении доллара, например, устойчиво растет, а в отношении евро может как расти, так и снижаться.

«Уральцы уже давно поняли, что рубль является стабильной валютой, и большую часть своих сбережений предпочитают хранить в рублях. В частности, доля рублевых вкладов в ОАО «СКБ-банк» составляет 93 % от общего портфеля депозитов физических лиц. Кроме того, в свете последних событий, связанных с колебанием курса американской валюты, хранение средств в рублях представляется наиболее надежным», — подчеркнул начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.


Другие материалы по теме: