Банк Societte Generale потерял 15 тонн золота

21 марта 2008 (15:53)

УрБК, 21.03.2008. Французский банк Societe Generale, получивший известность в связи с тем, что один из сотрудников нанес ему ущерб на 4,9 млрд евро, подал в суд на турецкую ювелирную компанию Goldas в связи с пропажей 15 тонн золота. Об этом сообщают в пятницу турецкие СМИ.

По утверждению одной из газет, французский банк передал турецкой фирме партию золота в слитках на сумму в $ 500 млн для его реализации на Стамбульской золотой бирже. Однако оно, как пишет издание, «испарилось».

В связи с пропажей золота Societe Generale возбудил иск против Goldas в стамбульском суде, обвинив ее в мошенничестве. «В течение срока, определенного соглашением о консигнации, нам не были произведены предусмотренные им выплаты. Кроме того, несмотря на наши настойчивые просьбы, не обнаружены следы 15 тонн золота», — приводит выдержку из иска представителей французского банка газета «Хюрриет».

Турецкая компания, которая пять лет сотрудничает с Societe Generale, решительно отвергла обвинения в свой адрес, назвав их «клеветой». «Мы просто шокированы обвинениями. Кто может похитить 15 тонн золота? Мы возбудим встречный иск», — говорится в заявлении Goldas, распространенном в пятницу в местных СМИ.


Другие материалы по теме: