Пекин обвинил Далай-ламу в терроризме

24 марта 2008 (08:24)

Официальный Пекин обвинил Далай-ламу в пособничестве террористам мусульманского округа Шинджинг и напомнил, что буддийский духовный лидер несет ответственность за беспорядки в Тибете, приведшие к кровопролитию. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на китайские государственные СМИ.

«Летом в Пекине должны пройти Олимпийские игры, которых ожидают миллионы людей во всем мире. И клика Далай-ламы злодейски замыслела обострить ситуацию в наиболее деликатный момент времени, намерено усугубить и без того серьезную проблему, и даже спровоцировать кровопролитие, чтобы сорвать Олимпиаду», — говорится в заявлении Коммунистической партией Китая (КПК).

В заявлении КПК конфликт между Пекином и Далай-ламой называется «нашей борьбой с врагом не на жизнь, а на смерть». «Далай-лама пытается взять Олимпиаду в заложники, чтобы попытаться вынудить власти Китая придти к компромиссу в вопросе независимости Тибета», — отмечается в заявлении КПК.

Напомним, ситуация в Тибете дестабилизировалась 14 марта с.г., когда в г.Лхасе очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в погромы. В ответ полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По данным правительства Тибета в изгнании, в волнениях в Лхасе погибли порядка 100 человек. Официальные же власти КНР заявляют более чем о 10 погибших.

Китайские власти запретили в Тибете работу журналистов иностранных СМИ и сведения из этого региона поступают самые скупые. Сообщалось, в частности, что значительный воинский контингент был дислоцирован на минувшей неделе и в соседних с Тибетом провинциях, куда также перекинулись беспорядки.

В настоящее время Далай-лама проживает в Индии. Он бежал из Тибета в конце 50-х годов, и с тех пор путешествует по всему миру, пропагандируя идею о том, что тибетцы заслуживают большей свободы от Китая, чем та, которой они пользуются сегодня. Китайские власти регулярно называют его сепаратистом, намеревающимся отделить Тибет от родины.


Другие материалы по теме: