В США появились подробности убийства усыновленного из России ребенка

24 марта 2008 (15:47)

В загадочном деле об убийстве в США младенца из России появились первые подробности, передает ньюсру. Приемные родители уже имели нескольких детей, а отчим погибшего сам имеет российское гражданство.

Прокуратура города Туэле в штате Юта предъявила обвинение в умышленном убийстве мачехе погибшего ребенка, 33-летней Кимберли Емельянцевой. Под следствием находится и 31-летний супруг обвиняемой — Федор Емельянцев, который имеет российское гражданство, пишет газета «Московский комсомолец».

Погибший Николай был усыновлен Емельянцевыми в феврале, а умер в медцентре Primary Children’s Medical Center 7 марта 2008 года. По словам лейтенанта полиции Пола Уиммера, 6 марта на номер 911 поступил звонок от Федора, по словам которого у его ребенка возникли проблемы с дыханием. Когда полицейские прибыли на место, они обнаружили, что ребенок едва дышит. Полицейские также обратили внимание на изменение цвета лица ребенка. Малыша увезли в больницу, где он вскоре скончался.

Полицейским Федор Емельянцев заявил, что работал за компьютером, когда в комнату вошла его жена с малышом на руках. По его предположению, ребенок упал, хотя сам он этого не видел и не слышал.

Врачи сделали заключение, что причиной смерти ребенка стал перелом черепа в результате удара. На теле малыша были обнаружены многочисленные кровоподтеки — на обеих щеках, на голове, ухе и левой ноге.

Обвинение считает, что обычное падение не могло повлечь таких последствий. А медицинский эксперт назвал эту смерть убийством.

В то же время соседи Емельянцевых не верят, что приемные родители сами убили младенца. По их словам, чета настолько желала усыновления, что даже взяла кредит, чтобы оплатить поездку в Россию. Соседи отзываются об усыновителях как о нежных и добрых родителях, которые души не чаяли в детях.

Ничего плохого о Федоре не говорят и соседи его родителей, живущих в Новосибирске. «Хороший парень, скромный такой, — свидетельствует соседка Валентина Васильевна. — Да и не может он быть плохим при таких родителях».

По словам женщины, вся семья Емельянцевых — «очень вежливые и живут тихо-мирно». Все обвинения в адрес четы Валентина Васильевна считает «сочинительством». «Зачем тогда вообще нужно было брать этих детей, чтобы потом убивать?» — задается риторическим вопросом соседка. В любом случае, что именно произошло за стенами дома Емельянцевых, пока понять трудно.


Другие материалы по теме: