Владимир Путин организует VIP-кладбище

24 марта 2008 (15:45)

Президент России Владимир Путин воплотит несбывшуюся мечту Иосифа Сталина: запланировано создание грандиозного кладбища для государственных деятелей. На минувшей неделе бульдозеры начали рыхлить землю в одном из районов на севере Москвы, на участке пустоши, где, может статься, Путин однажды будет похоронен бок о бок со Сталиным — диктатором, которого он, как говорят, глубоко уважает, пишет The Daily Telegraph.

«Федеральное военное мемориальное кладбище», как утверждают его создатели, станет российский ответом американскому Арлингтону. Это, возможно, самый амбициозный архитектурный проект со времен распада СССР. Но станет ли кладбище, обустройство которого должно быть закончено к 2010 году, достопримечательностью, как того хотят в Кремле, покажет время. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Нет сомнения, что этот проект станет воплощением путинской эпохи, которая официально подойдет к концу 7 мая. Впрочем, нынешний президент, скорее всего, останется самым влиятельным человеком России и в новой должности премьер-министра.

Кладбище будет выполнено в экстравагантном стиле с элементами архитектурного монументализма, призванного отразить великолепие возрождающейся России. Для критиков этот проект стал плохим знаком, свидетельством того, что Кремль заигрывает с коммунистическим прошлым. Оформление кладбища говорит о возвращении к стилю, который, как думали многие, с распадом Советского Союза ушел в прошлое.


Другие материалы по теме: