«Аль-Кайеда» объявила о продлении ультиматума Австрии

25 марта 2008 (08:20)

Террористы, похитившие в Тунисе двух австрийских туристов, вновь продлили срок ультиматума, предъявленного властям Австрии. Ранее похитители обещали убить заложников 14 марта, если их требования не будут выполнены, передает Associated Press.

Как сообщает Рбк, теперь представители североафриканской ячейки «Аль-Кайеды» объявили, что последний срок ультиматума истекает 6 апреля с.г. Экстремисты пообещали отпустить заложников, если из тюрем этой страны и Алжира будут освобождены несколько членов «Аль-Кайеды».

Ранее Австрия отказалась выполнять требования террористов. По словам министра иностранных дел страны Урсулы Плассник, правительство продолжает попытки освободить своих сограждан, однако требования экстремистов выходят за рамки юрисдикции австрийских властей.

Похищенными оказались 51-летний Вольфганг Эбнер и его 40-летняя жена Андреа Клойбер, приехавшие в Тунис из австрийского Зальцбурга. Боевики схватили их на юге Туниса, в районе города Матмата, и увезли в неизвестном направлении.

Напомним, 10 марта с.г. североафриканская ячейка «Аль-Кайеды» обнародовала аудиозапись с заявлением представителя террористов Салаха Абу Мухаммеда. По его словам, туристы были захвачены 22 февраля с.г. в качестве акта возмездия за сотрудничество Запада с Израилем.


Другие материалы по теме: