В 2007 году Группа ЧТПЗ инвестировала в совершенствование системы энергоснабжения трубных предприятий более 70 миллионов рублей

28 марта 2008 (10:31)

УрБК, Челябинск, 28.03.2008. За прошедший год на трубных предприятиях Группы ЧТПЗ — ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод» — реализован комплекс мероприятий по экономии энергоресурсов и модернизации соответствующего оборудования. Целью программы энергосбережения, которую компания последовательно осуществляет на протяжении нескольких лет, является снижение затрат на изготовление продукции на фоне удорожания энергоносителей.

Так, в 2007 году в ОАО «ЧТПЗ» и ОАО «ПНТЗ» был проведен очередной этап модернизации системы освещения в цехах, в ходе которого промышленные светильники заменены современными энергосберегающими лампами. Продолжена оптимизация работы насосных станций и реконструкция компрессорных хозяйств обоих предприятий. В частности, ОАО «ЧТПЗ» первым в регионе внедрило современные турбокомпрессоры ZH 10000. В декабре минувшего года аналогичный компрессор, позволяющий снизить расход электроэнергии на выработку сжатого воздуха более чем на 20 %, был установлен в ОАО «ПНТЗ». Кроме того, энергетики компании систематически проводят целевые проверки энергоснабжения производственных цехов с последующей разработкой и внедрением эффективных энергосберегающих технических мероприятий.

Признавая ресурсосбережение одним из стратегически важных направлений развития предприятий Группы ЧТПЗ, руководство компании в 2008 году намерено увеличить инвестиции на реализацию текущих и внедрение новых проектов по рациональному использованию всех видов энергии до 180 млн рублей.

В частности, на эти средства будут установлены еще несколько компрессоров, продолжатся работы по модернизации цехового освещения двух заводов, замене аппаратуры головных подстанций ОАО «ЧТПЗ» и др.


Другие материалы по теме: