2 апреля 2008 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоится XIX съезд Ассоциации российских банков

28 марта 2008 (12:27)

УрБК, Москва, 28.03.2008. Более 1 500 человек примут участие в XIX съезде Ассоциации российских банков, который пройдет 2 апреля в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

В их числе будут руководители банков, высших органов государственной власти, федеральных организаций, связанных с финансово-банковской сферой, ученые и представители высших учебных заведений.

Такой интерес к съезду не случаен, ведь основной вопрос, выносимый на обсуждение его участников, — «Расширение кредитования — важнейший фактор экономического роста России».

В подготовленных к съезду тезисах АРБ предлагает изменить подходы к развитию экономики, которая должна быть основана не на распределительной системе, а на механизмах кредитования. Это позволит обеспечить такие условия на отечественном финансово-кредитном рынке, которые дадут возможность гражданам максимально реализовывать свой творческий потенциал, делая богатыми себя и страну, а предприятиям развивать производство, имея возможность брать кредиты на обновление устаревших основных фондов.

Большое значение здесь приобретает национальная банковская система, которая должна стать локомотивом экономического развития России, чтобы достичь уровня ведущих стран мира, в том числе по уровню жизни народа.

Напомним, из почти 1 100 российских банков прямыми и ассоциированными членами АРБ являются около 900. Им принадлежит свыше 93 % всех активов банковской системы и более 92 % совокупного банковского капитала. В ассоциацию входят все 30 крупнейших банков страны, а из первой сотни — 90 кредитных организаций, крупнейшие государственные и межгосударственные банки, кредитные организации с 100 %-м иностранным капиталом.


Другие материалы по теме: