ФАС РФ признала ряд автопарковок в аэропортах Москвы нарушающими антимонопольное законодательство

31 марта 2008 (09:55)

УрБК, Москва, 31.03.2008. Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) признала ЗАО «БРК Инвест Лимитед», ЗАО «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест» нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Дела в отношении этих компаний были возбуждены по итогам совместной проверки ФАС РФ и Московского управления ФАС РФ парковок в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково, проводившейся в связи с жалобами граждан на высокие цены парковок в аэропортах, а также необходимостью оплаты с округлением времени пребывания до часа.

В результате анализа рынка услуг временной парковки автотранспорта в аэропортах, а также материалов, полученных по итогам проверки, установлено, что ЗАО «БРК Инвест Лимитед», ЗАО «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест» оказывают услуги временной парковки на территории указанных аэропортов и занимают доминирующее положение на рынках соответствующих услуг.

Нарушение антимонопольного законодательства со стороны ЗАО «БРК Инвест Лимитед» выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, в том числе ущемлении интересов пользователей услуг автопарковки путем навязывания контрагентам условий оплаты, невыгодных для них (оплаты с округлением времени пребывания до часа).

Что касается ЗАО «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест», то, наряду с упомянутыми нарушениями, также был выявлен факт установления и поддержания монопольно высоких цен.

Решения и предписания по данным делам будут изготовлены в установленные законом сроки.


Другие материалы по теме: