Главе Следственного комитета предъявили 2 млн.евро

31 марта 2008 (10:23)

Руководитель Главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий был временно отстранен от должности, так как предлагал выйти из-под стражи под залог экс-председателю правления банка «Траст» Олегу Коляде, пишет «Коммерсант». Напомним, на прошлой неделе по распоряжению главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина была начата служебная проверка в отношении Довгия и ряда следователей управления.

Проверка была начата после обращения в администрацию президента РФ двух следователей по особо важным делам — Сергея Чернышова и Зигмунда Ложиса. Они обвинили руководителя Главного следственного управления СКП и его первого заместителя Алексея Новикова в должностных злоупотреблениях.

В субботу представители следственного комитета при прокуратуре РФ подтвердили факт проверки. Чернышов, руководивший с октября прошлого года расследованием дела о хищении в 2005 году у «Томскнефти» (тогда дочернего предприятия ЮКОСа) и отмывании 460 млн рублей, в заявлении, в частности, сообщил, что его начальник Довгий пытался необоснованно и небескорыстно освободить из-под стражи одного из обвиняемых по делу, бывшего председателя правления ОАО «Национальный банк «Траст» Олега Коляду.

Из рапорта Ложиса следует, что его начальник получил 1,5 млн долларов от одного из подозреваемых по делу, возбужденному в отношении директора одной крупной столичной компании «Петро-Юнион». А Чернышев сообщил, что, по его информации, Довгию было передано еще 2 млн евро за освобождение из-под стражи одного из фигурантов по делу «Томскнефти», отмечает Newru.com


Другие материалы по теме: