В библиотеке НТМК собрана тысяча книг по охране окружающей среды, увеличена подписка на издания экологической направленности

31 марта 2008 (13:24)

Любой сотрудник Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») может познакомиться с научными работами и исследованиями топ-менеджеров предприятия, которые посвящены внедрению природосберегающих технологий на НТМК и были опубликованы за последние 5 лет. Такую возможность металлургам предоставили сотрудники научно-технической библиотеки комбината. Они проводят мероприятия ко Дню экологических знаний, который будет отмечаться в РФ 15 апреля в рамках общероссийских дней защиты от экологической опасности. Специально к этой дате в библиотеке НТМК открылась выставка книг, учебников и журналов, посвященных природоохранной деятельности промышленных предприятий. В экспозиции представлено 47 работ. Среди них 25 публикаций руководителей комбината в специализированных изданиях, например, статья Управляющего директора Алексея Кушнарева об организации экологического мониторинга на НТМК в журнале «Сталь», материал начальника природоохранной службы Сергея Пермякова в журнале «Черные металлы» о совершенствовании экологической деятельности комбината и другие работы. Ежедневно выставку посещают до 100 металлургов и студентов базовых учебных заведений предприятия, которые готовятся к защите курсовых и дипломных проектов.

В настоящее время в фондах научно-технической библиотеки НТМК собрано уже более 1 тысячи книг по охране окружающей среды. В связи с особой значимостью темы, число таких изданий постоянно растет. Одновременно увеличивается и подписка на газеты и журналы экологической направленности. Только в марте библиотека пополнилась 15 новыми публикациями о природоохранных технологиях в промышленности, металлурги могут получить электронную версию этих изданий прямо на рабочий компьютер. Все это способствует повышению экологической компетентности специалистов комбината, чья деятельность в процессе выполнения должностных обязанностей может оказать воздействие на окружающую среду. В прошлом году 44 менеджера НТМК прошли обучение в рамках образовательной программы «Правовая охрана окружающей среды и природопользование».

Проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации металлургов, предусмотрено Экологической политикой – документом, который действует на предприятии уже в течение 5,5 лет и подтверждает постоянную готовность НТМК предотвращать негативное воздействие на природную среду и население Нижнего Тагила. За прошлый год комбинат сократил количество удельных выбросов в окружающую среду на 1,1 килограмм с каждой тонны выпущенной стали и переработал 6,9 миллионов тонн ранее накопленных техногенных отходов. Природоохранная деятельность НТМК в 2007 году удостоена 5 дипломов Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу и сертифицирована концерном «TUV Rheinland Group» на соответствие международному стандарту ISO 14001.


Другие материалы по теме: