ОАО «Тюменьэнергобанк» может приобрести компанию с неоднозначной репутацией на рынке финансовых услуг

1 апреля 2008 (12:23)

Руководство ОАО «Тюменьэнергобанк» планирует принять решение о совершении сделки по приобретению 50%-й доли ИФК «Еврогрин» в первых числах апреля 2008 года.

Напомним, первая информация о вероятной продаже собственниками ИФК «Еврогрин» части бизнеса появилась в декабре 2007 года. Как сообщалось, на тот период времени учредители ИФК вели переговоры с российскими банками о продаже 50%-й доли компании. Одним из возможных совладельцев инвестиционной компании называли ОАО «Тюменьэнергобанк», и в феврале 2008 года кредитное учреждение официально подтвердило данную информацию.

Как заявляла УрБК заместитель председателя правления ОАО «Тюменьэнергобанк» Елена Романюта, от учредителей компании ИФК «Еврогрин» действительно поступило предложение о продаже 50%-й доли компании.

«В настоящий момент руководством ОАО «Тюменьэнергобанк» продолжается рассмотрение предложения о покупке 50%-й доли ИФК «Еврогрин. ОАО «Тюменьэнергобанк» изучает данный вопрос с учетом ситуации, сложившейся на финансовых рынках. Принятие решения планируется на первые числа апреля», — отметила руководитель пресс-службы ОАО «Тюменьэнергобанк» Айнур Вайтович.

Вместе с тем, согласно неофициальной информации, первоначально компании планировали завершить сделку уже в конце февраля 2008 года, однако, возможно, что потенциальному покупателю потребовалось большее время для того, чтобы оценить актуальное состояние ИФК «Еврогрин».

Специалисты отмечают, что у ОАО «Тюменьэнергобанк» есть поводы для сомнения в надежности ИФК «Еврогрин»: за время своей работы компания и ее руководитель неоднократно попадали в ситуации, приводившие к существенным репутационным потерям.

Так, в мае 2005 года прокуратура ЯНАО возбудила дело в отношении директора ИФК «Еврогрин» Ильи Гаффнера, ранее занимавшего должность директора ОАО «Севтюменьтранспуть» по ч. 2 ст. 145-1 УК РФ. В частности, И. Гаффнер обвинялся в невыплате 47 млн руб. заработной платы 180 сотрудникам ОАО «Севтюменьтранспуть». Предполагалось, что указанная сума была переведена И. Гаффнером на счет ряда компаний г. Екатеринбурга.

Отметим, после периода руководства И. Гаффнера ОАО «Севтюменьтранспуть» фактически прекратило свое существование, его активы были переданы другим структурам, в том числе ОАО «Ямальская железнодорожная компания».

Дело, возбужденное в отношении И. Гаффнера, расматривалось судом г. Нового Уренгоя. Слушания переносились несколько раз в связи с неявкой обвиняемого, однако 20 сентября 2006 года решением суда И. Гаффнер был признан виновным в содеянном и приговорен к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

После вынесения приговора И. Гаффнер покинул пост генерального директора ООО «Еврогрин-Холдинг» и пост председателя совета директоров ИФК «Еврогрин».

В ходе последних выборов в Законодательное собрание Свердловской области попытался избраться в Палату представителей, однако потерпел поражение.

Отметим, рынок доверительного управления средствами, на котором работает ИФК «Еврогрин», не предусматривает гарантий доходности и, по сути своей, строится на вере инвесторов в профессионализм и порядочность операторов рынка.

В этой ситуации любые репутационные риски, особенно такие, как возможное уличение председателя правления инвестиционной компании в совершении финансовых преступлений, могут стать стимулом к массовому оттоку средств вкладчиков или другим столь же неблагоприятным для компании последствиям.

Так, в середине августа 2006 года Федеральная служба по финансовым рынкам России прекратила деятельность закрытого паевого инвестиционного фонда «Фонд Энергия», находящегося под управлением компании «Еврогрин». Причиной стало то, что до окончания срока формирования стоимость имущества оказалась меньше определенной правилами формирования паевых инвестиционных фондов. Фактически компания не смогла аккумулировать достаточный объем средств для того, чтобы выйти на рынок.

Кроме того, уже на протяжении значительного периода времени снижается стоимость другого ПИФа, управляемого ИФК «Еврогрин», — «Энергия — смешанные инвестиции».

К примеру, только в период с 5 по 20 марта 2008 года стоимость ПИФа «Энергия — смешанные инвестиции» снизилась на 1,998 %.

Эксперты фондового рынка не исключают, что в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры учредители компании решили, что продажа кредитной организации 50%-й доли бизнеса может стать едва ли не единственным способом спасения бизнеса.


Другие материалы по теме: