Коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставила без изменения приговор Кировского районного суда г. Екатеринбурга по обвинению двух бывших судебных приставов-исполнителей

1 апреля 2008 (15:19)

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2008. Коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставила без изменения приговор Кировского районного суда г. Екатеринбурга по обвинению двух бывших судебных приставов-исполнителей в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Напомним, в 2006 году прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга возбудила дело в отношении судебных приставов-исполнителей Кировского подразделения службы судебных приставов г. Екатеринбурга ГУ МЮ РФ по Свердловской области Алексея Белых и Алексея Парфенова. В ходе предварительного расследования обстоятельств дела было установлено, что А. Белых и А. Парфенов в общей сложности совершили 16 эпизодов мошенничества и 17 эпизодов превышения должностных полномочий.

По данным следствия, судебные приставы-исполнители подделывали расчеты по исполнительным производствам, указывая в них в качестве взыскателей своих знакомых, которые в действительности взыскателями не являлись и исполнительных документов для обращения взыскания в Кировское подразделение службы судебных приставов г. Екатеринбурга не представляли. В дальнейшем на основании представленных поддельных расчетов с депозитного счета подразделения службы судебных приставов незаконно переводились денежные средства, которые мошенники тратили на собственные нужды, причинив государству ущерб в размере более 900 тыс. руб.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств А. Белых признан судом виновным в 11 преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ, и в 12 преступлениях, предусмотренных ст. 286 УК РФ, и осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

А. Парфенов признан виновным в 5 эпизодах мошенничества и 5 эпизодах превышения должностных полномочий и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставила приговор без изменения, в настоящий момент он вступил законную силу.


Другие материалы по теме: