«Вечерний Екатеринбург»: «О чём говорит рост объёмов строительства»

3 апреля 2008 (09:24)

Среди городов-миллионников Екатеринбург занимает лидирующие позиции по темпам строительства жилья и реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России».

ПО ИТОГАМ первого квартала 2008 года в эксплуатацию в городе введено 77,9 тысячи квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года рост составил порядка 30%.

Ежегодно столица Урала обеспечивает 20—2 5-процентное увеличение площадей построенного жилья. В прошлом году в городе введено в арой 900 тысяч квадратных метров при плане 810 тысяч. Объём сланного жилья по Свердловской области составил 1 650 тысяч квадратных метров, то есть доля Екатеринбурга в этом показателе — 54,6%. Всего по итогам года на одного жителя Екатеринбурга введено 0,67 квадратного метра жилья. В 2006 году эта цифра составляла 0.55 квадратного метра. Напомним, что в 2006 году в столице Урала сдано в эксплуатацию 735 тысяч квадратных метров жилья, то есть был превышен исторический максимум, когда-либо достигавшийся в Свердловске-Екатеринбурге. Заместитель главы города Владимир КРИЦКИЙ отметил, что наряду с ростом объёмов возведения многоэтажных домов в Екатеринбурге увеличивается количество построенного индивидуального жилья (в 2007 году — в 2,2 раза).

В городе продолжается реализация муниципальных жилищных программ. В частности, по программе «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы» план прошлого года выполнен на 100%, А в нынешнем году для муниципальных бюджетников городские власти планируют построить 16 тысяч квадратных метров жилья. Активно реализуется в Екатеринбурге программа переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. В 2007 году для отселения граждан при плане 30,5 тыс. кв. м было направлено 38 тыс. кв. м общей площади, что позволило обеспечить благоустроенным жильём 916 семей. Городские власти считают, что переселение жителей города из ветхих и аварийных домов — одна из приоритетных задач, которой и впредь будет уделяться большое внимание. В 2008 году из ветхого фонда планируется отселить 1 100 семей с предоставлением 49 400 кв. м жилья. В городском бюджете для этих целей предусмотрено 495 млн. рублей.

Темпы роста строительства жилья, которые демонстрирует уральская столица в течение последних шести лет, наглядно свидетельствуют, во-первых, о том, что с точки зрения развития конкурентной среды на рынке жилищного строительства ситуация в городе благоприятная. А во-вторых, показывает, что существует плодотворный контакт между органами муниципальной власти и представителями строительного бизнеса и интересы их в рамках реализации программ развития города и комфортного проживания в нём людей совпадают.


Другие материалы по теме: