Венесуэла станет социалистической республикой XXI века

4 апреля 2008 (08:33)

У.Чавес национализировал цементную промышленность Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о национализации цементной промышленности страны, передает Associated Press.

Выступая в этой связи с заявлением, он подчеркнул, что цементная промышленность является «стратегической отраслью», и правительство Венесуэлы не может позволить иностранным компаниям вывозить сырье, необходимое, что бы покончить с нехваткой жилья в стране.

У.Чавес пообещал, что зарубежные цементные компании, работающие в Венесуэле получат компенсацию. Рынок цемента в Венесуэле почти наполовину контролируется мексиканской компанией Cemex, а оставшаяся часть поделена между французской Lafarge и швейцарской Holcim Ltd. Значительная часть производимого цемента отправляется на экспорт.

Напомним, что в начале января 2007г. президент Венесуэлы объявлял о национализации стратегических секторов промышленности: энергетического и телекоммуникационного.

В начале 2007г. им был подписан декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

Согласно документу, иностранные компании до 1 мая с.г. должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти. С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., Total SA, Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже стало известно, что ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips не будут заключать договоров с Венесуэлой по разведке и добыче нефти в стране.

Южноамериканский лидер считает, что после этого Венесуэла станет «социалистической республикой XXI века».


Другие материалы по теме: