Российская ассоциация развития игорного бизнеса: Россия может отказаться от зонирования игорного бизнеса

7 апреля 2008 (11:02)

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2008. Россия может отказаться от зонирования игорного бизнеса. Об этом сообщает Российская ассоциация развития игорного бизнеса (РАРИБ), ссылаясь на результаты исследования «БДО Юникон» и американской Spectrum Gaming Group о перспективах создания «Азов-сити», одной из четырех игорных резерваций в России. Согласно отчету, проект может не оправдать затраченных средств.

Как отмечает РАРИБ, в настоящее время из четырех зон, в которые летом 2009 года должен переехать игорный бизнес, правительство Российской Федерации пока одобрило лишь три: «Азов-сити» на юге, «Сибирскую монету» на Алтае и «Янтарную» в Калининградской области. Распоряжение по Приморскому краю не подписано до сих пор.

На площадке, отведенной под «Азов-сити», не создано инфраструктуры. От Ростова-на-Дону к ней ведет разбитая стокилометровая двухполосная дорога.

Согласно отчету исследователей, «иностранцы боятся России с ее невнятным законодательством и разгулом чиновничьей коррупции».

Напомним, о возможном продлении сроков переноса игорного бизнеса в четыре специальные зоны говорилось на совещании, посвященном реализации федерального закона, касающегося данного вида деятельности, которое провел в Екатеринбурге заместитель главы города Виктор Контеев. Как отметили представители игорного бизнеса Екатеринбурга, два глобальных проекта — создание четырех игорных зон и подготовка к олимпиаде в Сочи, — возможно, не смогут быть реализованными одновременно. В связи с этим сроки переноса игорного бизнеса могут быть продлены еще на 5 лет.

Городские власти готовы предоставить помощь владельцам игровых залов и казино в случае реализации ФЗ, согласно которому до 30 июня 2009 года игорный бизнес должен остановить свою деятельность. Как отметил В. Контеев, единственный выход из сложившегося положения — это диверсификация бизнеса.

«Диверсификация бизнеса позволит адекватно отреагировать на изменения законодательства. Причем думать об этом руководители должны сейчас, а реализация проектов должна начаться уже до конца 2008 года. Чтобы не было такого, что закон начал функционировать, а предприниматели еще не определились, в какую сторону изменить направление своего бизнеса», — отметил В. Контеев.

Напомним также, ГУВД по Свердловской области в период с 17 по 28 марта 2008 года во всех населенных пунктах было проведено 149 проверок, в ходе которых выявлено 70 правонарушений. Возбуждено 28 уголовных дел, составлено 42 протокола об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято 944 единицы игрового оборудования на сумму около 5 млн рублей. Прекращена работа 89 игорных заведений.

«Одна из успешных операций была проведена сотрудниками УБЭП ГУВД по Свердловской области совместно с представителями ИФНС в Красноуральске. Здесь при проверке коммерческого предприятия «Флинт» был выявлен и задокументирован факт уклонения от уплаты налогов на сумму 1 млн 700 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 199 УК РФ в отношении директора фирмы гражданина Садыкова», — заявил начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В акции были также задействованы сыщики Управления по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, а также сотрудники инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области.


Другие материалы по теме: