ООО «ВИЗ-Сталь» осуществляет сброс в реку Исеть без правоустанавливающих документов

7 апреля 2008 (13:53)

С 17 по 31 марта 2008 года Управлением Росприроднадзора по Свердловской области при участии главного специалиста-эксперта Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Е. Ронжиной проведена плановая проверка соблюдения требований водного законодательства ООО «ВИЗ-Сталь».

Как заявили УрБК в пресс-службе Управления, проверкой выявлено, что ООО «ВИЗ-Сталь» использует воду Верх-Исетского водохранилища и осуществляет сброс в реку Исеть без правоустанавливающих документов.

Предприятию уже выданы предписания по устранению выявленных нарушений. За пользование водным объектом с нарушением установленных условий и нарушение правил охраны водных объектов возбуждены административные дела. Готовится расчет ущерба, причиненного ООО «ВИЗ-Сталь» водным объектам.

Напомним, Росприроднадзор стал не первым ведомством, предъявившим в последнее время ООО «ВИЗ-Сталь» серьезные претензии.

Так, на минувшей неделе заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Николай Крупинин провел оперативное совещание по итогам проверки соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности ООО «ВИЗ-Сталь», которая проходила с 11 февраля по 6 марта 2008 года. На совещании присутствовали начальники отделов и инспекторы службы экологического надзора, а также представители предприятия.

Как заявили УрБК в пресс-службе ведомства, проведенная проверка выявила ряд существенных нарушений природоохранного законодательства, для устранения которых выданы следующие предписания:

- разработать и представить на согласование в МТУ Ростехнадзора по УрФО программу природоохранных мероприятий с подтверждением финансирования;

- в связи с размещением ООО «ВИЗ-Сталь» в водоохраной зоне Верх-Исетского пруда провести аудиторскую проверку соответствия предприятия и места постоянного размещения отходов требованиям природоохранного законодательства;

- рассмотреть вопрос о возможности размещения промышленных отходов ООО «ВИЗ-Сталь» на несанкционированной свалке отходов по результатам экологического аудита;

- провести обучение работников предприятия по курсу экологической безопасности.

В случае невыполнения в указанные сроки предписаний актов проверки МТУ Ростехнадзора по УрФО будет вынуждено обратиться в судебные органы по вопросу приостановки производственной деятельности предприятия.

Напомним, о намерении провести проверки в ООО «ВИЗ-Сталь» и ряде других промышленных предприятий (ОАО «Уфалейникель», ОАО «Режевской никель», ООО «Тюментрансгаз», шахта «Черемуховская») представители Ростехнадзора заявили еще в конце февраля 2008 года.

Отметим, что в настоящее время ООО «ВИЗ-Сталь» входит в группу Новолипецкого металлургического комбината, возглавляемого Владимиром Лисиным.

Предприятие было создано на базе производственных активов ОАО «Верх-Исетский завод».


Другие материалы по теме: