В Екатеринбурге начинается рост цен на вторичном рынке недвижимости

7 апреля 2008 (16:01)

Специалисты Уральской палаты недвижимости заявляют о начинающемся росте числа сделок купли-продажи и общей активизации рынка жилья в Екатеринбурге.

Напомним, по данным УПН, в течение I квартала 2008 года заметного роста цен в городе не наблюдалось, впрочем как и значительного снижения.

Ценовые колебания по различным районам с начала 2008 года не превысили 1 %. Вызвано это было в первую очередь тем, что объемы предложения жилой недвижимости, несмотря на постепенное снижение, оставались достаточно стабильными.

Напомним, по данным той же УПН, на 1 апреля 2008 года средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге составила 63 972 руб. За последние четыре недели она снизилась на 0,2 %.

В центре города за этот период стоимость квартир практически не изменилась — плюс 0,1 % по сравнению с началом месяца. Средняя цена предложения составила 80 300 руб/кв. м.

В районах первого пояса в течение четырех недель цена снизилась на 0,5 % и составила 66 887 руб/кв. м.

Еще значительнее оказалось понижение цен предложения в третьем и четвертом поясах — минус 0,6 % и 0,7 %. Сейчас стоимость квартир в этих районах находится на отметке 55 060 руб/кв. м и 49 786 руб/кв. м соответственно.

Во втором поясе цены за тот же период выросли на 0,3 %, что составило 57 912 руб/кв. м.

«На сегодняшний день цены на вторичном рынке остаются на прежнем уровне. Прогнозируемый нами во II квартале рост цен будет незначительным, при этом к концу квартала темпы роста цен несколько увеличатся», — заявил УрБК аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

Как отмечает специалист, по итогам 2008 года рост цен на первичном и вторичном рынках жилья не превысит 15—20 %.

По прогнозам ряда риелторов, несмотря на подорожание жилья, резкого скачка цен во II квартале ожидать действительно не стоит.

«В настоящее время рынок жилой недвижимости Свердловской области в целом и Екатеринбурга в частности перенасыщен. Мы не ожидаем серьезного роста цен на жилье во II квартале 2008 года. Скорее всего, цены начнут существенно расти лишь осенью, и по итогам года общий рост действительно составит порядка 15—20 %», — сообщила УрБК директор агентства недвижимости «Ника» Наталья Таратунина.

По ее словам, сейчас большим спросом пользуется первичное жилье, однако как изменится ситуация к концу года, прогнозировать пока нельзя.

«Возможно, спрос на вторичную жилую недвижимость тоже превысит ожидаемые показатели», — добавила Н. Таратунина.

Тем не менее прогнозы других специалистов более оптимистичны для риелторов.

«По нашим прогнозам, цены на жилье во втором квартале могут вырасти на 15 %. Большие темпы роста представляются маловероятными. Примерно сопоставимый же рост цен ожидается и к концу лета — началу осени», — сообщил УрБК директор ООО «Мастер-Недвижимость» Ильшат Тухватшин.

При этом опасений относительно спроса на жилье у риелторов пока нет.

«Мы ожидаем небольшого снижения спроса из-за роста цен, однако в целом 2008 год обещает быть стабильным», — отметил И. Тухватшин.


Другие материалы по теме: