Начальник управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС РФ Михаил Евраев: Необходимо наладить такой совместный надзор за работой страховых компаний, который исключил бы возможность недобросовестной конкуренции на рынке страхования

8 апреля 2008 (07:17)

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2008. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС РФ) и Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) обсудили особенности проведения конкурсов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), обязательному личному страхованию военнослужащих и обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы РФ.

Поводом для обмена мнениями представителей ведомств послужили многочисленные жалобы в адрес ФАС России и Росстрахнадзора от страховых компаний, недовольных порядком проведения конкурсов по обсуждаемым видам страхования.

Участники страхового рынка давно отмечают многочисленные нарушения со стороны организаторов конкурса. Так, зачастую не прописан набор рисков и исключений из покрытия, нечетко определены условия страхования, что довольно сильно ограничивает конкуренцию на данном рынке.

Начальник управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС РФ Михаил Евраев обратил внимание страховых компаний на то, что в соответствии с действующим законодательством твердый тариф установлен только в отношении ОСАГО, а следовательно, по другим видам страхования ценовой критерий определения победителя должен использоваться в силу нормы 28 статьи 94-ФЗ, и в готовящихся разъяснениях по видам страхования ФАС России совместно с Росстрахнадзором и МЭРТ подробно будет изложено, каким образом этот ценовой критерий должен использоваться.

Также М. Евраев указал на необходимость выработки универсальных требований к страховым полисам, предоставляемым страховыми компаниями в качестве обеспечения гарантии обязательств по контрактам, заключаемым при размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.

«В ряде случаев эти полисы на практике оказываются просто бумажками без реальных обязательств», — отметил М. Евраев.

М. Евраев предложил наладить такой совместный надзор за работой страховых компаний, который бы исключил возможность недобросовестной конкуренции на рынке страхования по госзаказу путем принятия компаниями на себя обязательств безотносительно к их финансовым показателям и требованиям законодательства.

Подводя итоги совместного заседания экспертных советов, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил о том, что в ближайшее время ФАС России совместно с Росстрахнадзором и Минэкономразвития планируют подготовить совместные рекомендации о проведении торгов для государственных и муниципальных нужд в сфере страхования.


Другие материалы по теме: