Андрей Травкин: Наша компания набирает обороты и развивает новые направления деятельности

10 апреля 2008 (08:06)

генеральный директор ОАО «Свердловская энергогазовая компания» Андрей ТравкинНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ОАО «Свердловская энергогазовая компания» Андрей Травкин.

— Андрей Анатольевич, 2007 год в электроэнергетике стал временем глобальных перемен. Как ваша компания работала в новых условиях, что было приоритетным, важным в прошедшем 2007 году?

2007 год был непростым временем для коллектива Свердловской энергогазовой компании. Это год становления компании, который совпал с периодом реформирования электроэнергетики. Причем крутые виражи перестройки отрасли пришлись как раз на осенне-зимнюю, всегда очень ответственную пору для энергетиков. Вспомните несостоявшийся конкурс на право быть гарантирующим поставщиком, аукционы по продаже сбытов РАО «ЕЭС», постановления правительства РФ, устанавливающие принципиально иные подходы. Много нового и непривычного даже для энергетиков с большим стажем. В таких условиях СЭГК выполняла свои стратегические задачи, на ходу перестраивая тактику и бизнес-планы.

Перемены пришли неожиданно в самую стабильно работающую отрасль. Поэтому только ежедневная кропотливая работа по формированию клиентской базы, завоеванию доверия, прежде всего населения, освоение огромной и разрозненной территории, согласование и централизация всего документооборота не только внутри компании, но и с контрагентами по рынку ОАО «Свердловэнергосбыт» и ГУП СО «Облкоммунэнерго». Необходимо было решать вопросы перехода потребителей от прежней сбытовой компании на обслуживание к СЭГК, согласовывать реестры абонентов. Вместе с этим обеспечивать правовое поле своей деятельности — получать лицензию, защищать тарифные решения в РЭК, готовиться выйти на оптовый рынок.

— Как бы Вы оценили усилия коллектива?

— Мы сумели войти на энергорынок, удержать свои позиции и укрепить их. Принято убеждать цифрами — сравните: объем полезного отпуска электроэнергии увеличился в 3,5 раза (с 600 млн кВт.ч в 2006 году до 2,2 млрд кВт.ч в 2007 году). В настоящее время 16 представительств компании работают в разных муниципалитетах Свердловской области, расположены они, как правило, в центральной части населенного пункта.

54 % абонентов ОАО «СЭГК» составляют граждане муниципальных образований области. Для удобства населения компания значительно расширила сеть платежных пунктов: оплату за электроэнергию в адрес ОАО «СЭГК» можно производить в ближайших отделениях Сбербанка РФ, КБ «Кольцо Урала», КБ «Драгоценности Урала», Уральского банка реконструкции и развития, УралТрансБанка, отделениях Почты РФ, в кассах ОАО «СЭГК», а также через платежные терминалы «Киберплат» (CyberPlat) и интернет-систему «Единый кошелек» — платежи везде принимаются без комиссионных сборов.

Среди клиентов нашей компании есть и крупные промышленные потребители, такие как ОАО «Серовский завод ферросплавов», ОАО «Кировградский завод твердых сплавов», ОАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод», ЗАО «Нерудсервис», ОАО «Тизол», ОАО «Бобровский изоляционный завод», ЗАО «Регионгаз-инвест» и другие. Для таких клиентов специалисты СЭГК прорабатывают индивидуальные схемы обслуживания в соответствии новыми требованиями по организации учета электроэнергии и проведению расчетов за потребленные ресурсы. Например, одно из требований оптового рынка — это модернизация или создание автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Эту задачу для крупных потребителей электроэнергии успешно решает ООО «ЭК «ЭНЕКО» (дочерняя компания НГК «ИТЕРА») за счет собственных инвестиционных ресурсов в тесном контакте с ОАО «СЭГК».

— Как начали 2008 год? Что впереди?

Одна из первоочередных задач СЭГК: урегулирование отношений с исполнителями коммунальных услуг — управляющими компаниями, обслуживающими граждан многоквартирных домов. По всей области долги в системе ЖКХ достигают угрожающих размеров, заставляя энергетиков идти на крайние меры. Многомиллионные неплатежи создают финансовые риски и для энергосбытовых компаний, и для сетевых. Думаю, созданное Министерство энергетики и ЖКХ сможет найти рычаги управления сложной системой коммунального хозяйства.

Совсем новое и перспективное направление деятельности компании — это строительство установок малой генерации в непосредственной близости от потребителя. Данный проект имеет высокую экономическую эффективность для промышленных предприятий, т. к. когенерационная установка позволяет производить энергетические ресурсы с КПД до 90 % вблизи от потребителя. Поэтому нет необходимости в услуге по передаче электрической энергии, которая в настоящее время составляет от 20—30 % в структуре всех затрат предприятия на электрическую энергию. В условиях возрастающего энергодефицита в Свердловской области и роста свободных цен на электрическую энергию данное направление деятельности является стратегически важным не только для СЭГК и ее потребителей, но и в целом для всего Уральского региона.

Свердловская энергогазовая компания постепенно набирает обороты, развивает новые направления, сопряженные с энергетикой. Ведь потребитель сегодня выбирает ту компанию, где комплексно решаются все задачи, связанные с энергообеспечением: это и расчеты, и составление договора, и модернизация системы учета электрической энергии, и схемы снижения энергодефицита — все это в компетенции той компании, с которой заключается договор на энергоснабжение.

Какие еще инновационные проекты осуществляет компания?

Для управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома, мы предлагаем на условиях агентского договора осуществлять расчеты по лицевым счетам граждан и услуги по изготовлению квитанций.

Для крупных потребителей — весь спектр услуг, сопровождающих процесс энергоснабжения: индивидуальные схемы присоединения к оптовому рынку, модернизацию АИИС КУЭ, малую генерацию — когенерацию, консультации по почасовым расчетам в соответствии с новыми требованиями законодательства.

Сегодня компания занимается не только сбытом электрической энергии, как это было в начальный период деятельности, но и технологическим сопровождением процесса энергоснабжения потребителя. Это совсем новое, современное и энергосберегающее направление.


Другие материалы по теме: