Виктор Бут попросил помощи у российского правительства

10 апреля 2008 (08:27)

Россиянин Виктор Бут, задержанный в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием, просит правительство России содействовать его освобождению.

«Я, Бут Виктор, обращаюсь к правительству России как гражданин страны. Прошу принять меры по моему освобождению, потому что меня заключили и содержат под стражей по сфабрикованным обвинениям», — говорится в обращении Бута, распространенном в среду через российские СМИ.

Россиянин заявил, что не совершал никаких преступлений ни в Таиланде, в котором провел всего три часа до ареста 6 марта, ни в Соединенных Штатах и никогда не был связан ни с какими террористическими группами.

«Я прошу правительство России принять меры и запросить правительство Таиланда, на каком основании и почему по сфабрикованным американским обвинениям меня незаконно удерживают в этой стране», — говорит Бут.

В среду стало известно, что власти Таиланда не будут предъявлять обвинения Буту. Как сообщил адвокат бизнесмена Ян Дасгупта, таиландский прокурор отказался от предъявления обвинения Буту, но после этого россиянин был тут же опять задержан по требованию США до тех пор, пока американская сторона не пришлет запрос об экстрадиции Бута.

Россиянин Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием в результате операции ряда стран при содействии Интерпола, сообщает РИА «Новости»


Другие материалы по теме: