Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Нижнетагильской таможни за март 2008 года составил 309 миллионов долларов США

10 апреля 2008 (14:28)

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2008. По данным таможенной статистики, за март 2008 года таможенными постами Нижнетагильской таможни оформлено 2 тысячи 200 грузовых таможенных деклараций. Внешнюю торговлю осуществляли порядка 90 юридических лиц. Грузооборот в регионе деятельности Нижнетагильской таможни составил 343 тысячи тонн. На страны дальнего зарубежья пришлось 56,5 % от общего объема грузооборота, а на страны СНГ — 43,5 %.

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Нижнетагильской таможни за март 2008 года составил 309 миллионов долларов США. Импорт составил 17,6 % от внешнеторгового оборота, соответственно на экспортные поставки пришлось 82,4 % от всего товарооборота. На страны дальнего зарубежья пришлось 77 % от общего объема товарооборота, а на страны СНГ — 23 %. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Товарооборот со странами дальнего зарубежья увеличился на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 237 миллионов долларов США. Это обусловлено ростом объемов экспорта в Германию, Индию, Японию, Республику Корея, Нидерланды, США и объемов импорта из Австрии, Германии, Словении, США.

Ведущее место во внешней торговле в регионе деятельности Нижнетагильской таможни в марте 2008 года занимали США, Нидерланды, Казахстан, Италия, Германия, Украина, Чешская Республика, Республика Корея.

В номенклатуре экспорта традиционно преобладают металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, древесина и целлюлозно-бумажные изделия из нее, минеральные продукты. В товарной структуре импорта преобладают минеральные продукты, оборудование и механические приспособления, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности.


Другие материалы по теме: