Специалисты МВФ пророчат серьезную угрозу для роста мировой экономики

10 апреля 2008 (15:44)

Последствия глобального кредитно-финансового кризиса еще далеко не исчерпаны и создают серьезную угрозу для роста мировой экономики, несмотря на «беспрецедентное вмешательство» центральных банков США и ряда других стран. С таким предостережением выступили накануне специалисты Международного валютного фонда /МВФ/, представившие очередной доклад о глобальной финансовой стабильности в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

По оценкам экспертов МВФ, общая сумма финансовых потерь в результате кризиса на ипотечном и кредитном рынках США может достичь почти 1 трлн долл. В эту сумму входят 200 млрд долл, уже списанных банковским сектором, и еще 80 млрд долл, которые ему предстоит списать. Огромные потери несут также фонды хеджирования и пенсионные фонды, передает ИТАР-ТАСС.

МВФ считает, что львиная доля убытков в США — около 565 млрд долл — приходится на рынок жилищных закладных бумаг и производных финансовых инструментов. Остальное — это потери на рынках коммерческой недвижимости, потребительского кредита и корпоративной задолженности.


Другие материалы по теме: