В I квартале 2008 года на рынке офисов Екатеринбурга наблюдалось снижение ценовых показателей

14 апреля 2008 (15:23)

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2008. В I квартале 2008 года на рынке офисов Екатеринбурга наблюдалось снижение ценовых показателей. Но данная ситуация была характерна не во всех сегментах: на первичном рынке, как в бизнес-центрах, так и в жилых домах, коммерческие площади не показывали отрицательной динамики. Здесь цены оставались либо достаточно стабильными, либо незначительно росли. В то же время на вторичном рынке офисных помещений с начала года цены снизились на 5 %. Данная тенденция стала отражением общей ситуации на рынке коммерческих площадей, где в последнее время наблюдается процесс ценовой дифференциации в различных качественных группах объектов.

Насыщение рынка качественными офисными площадями в Екатеринбурге сегодня идет высокими темпами. По подсчетам, проведенным специалистами аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, в 2007 году было введено в эксплуатацию более 105 тыс. кв. м офисных площадей в бизнес-центрах и других крупных административных зданиях. Кроме того, на той или иной стадии строительства в начале года находилось еще 682 тыс. кв. м офисных площадей. По прогнозам аналитиков, если текущие темпы строительства сохранятся, то в ближайшие два года качественная и ценовая структура рынка в городе серьезно изменится.

Уже сейчас можно говорить о том, что увеличение предложения и возможность выбора в рамках более качественных групп, в том числе и на первичном рынке, а также увеличение предложения по аренде площадей в современных бизнес-центрах привели к снижению спроса на помещения в административных зданиях класса С и D. То же самое произошло и с отдельными сегментами рынка «переведенных» квартир. В результате цены на вторичном рынке офисов с начала 2008 года стали снижаться. На 25 марта средняя по городу цена предложения составила 82 780 руб/кв. м. Исключение составляет центр города, где коммерческая недвижимость пользуется традиционно высоким спросом, зачастую вне зависимости от качества предлагаемого объекта. Здесь с начала года изменение цен предложения составило +1,3 %, однако в марте также было зафиксировано незначительное снижение показателя и цена предложения оказалась на уровне 101 150 руб/кв. м. В остальных районах с начала года цены потеряли от 3 до 5 %. Об этом сообщает Аналитический отдел Риэлтерского информационного центра УПН.

Изменения коснулись также и структуры предложения. В последние месяцы наблюдается значительное снижение доли Центра в общем объемы выставляемых на продажу объектов. В то же время количество предложений в районах первого пояса с начала года осталось прежним, а в районах второго и третьего поясов увеличилось в среднем на 50 %. Это также привело к изменению структуры рынка и снижению средних по городу ценовых показателей.


Другие материалы по теме: