Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев высказал свою позицию относительно ситуации на Салдинском металлургическом заводе

4 октября 2001 (15:02)

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев заявил, что в настоящий момент ситуацией на Салдинском металлургическом заводе (СМЗ, г. Нижняя Салда, Свердловская область) занимается Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ. По словам премьера, ФКЦБ заинтересовалась данным предприятием, потому что у СМЗ оказалось два реестра, а, соответственно, два Совета директоров. «Настолько запутанная ситуация, что пока стороны не пришли к единому мнению, – сказал А. Воробьев. – Я думаю, они разберутся, а дальше будет суд. Он и примет решение. Позиция правительства одна – закон. Законный хозяин предприятия должен управлять заводом, причем управлять в интересах коллектива и в интересах МПС России». По словам председателя правительства, по ситуации на СМЗ важны следующие показатели: загрузка завода, зарплата, налоги в бюджет. «МПС РФ неоднократно обращалось в областное правительство, потому что СМЗ – монополист на рынке рельсовых скреплений. Мы заводу помогаем в плане загрузки мощностей. МПС также помогает, поставляя подкат для производства скреплений. У меня в понедельник была встреча с первым заместителем министра МПС Александром Мишаринымым. Он заявил, что они продолжают загружать завод», – сказал А. Воробьев.


Другие материалы по теме: