Иран пообещал показать всему миру мощь своей армии

15 апреля 2008 (16:23)

Как передает РИА Новости, заместитель главнокомандующего вооруженных сил Исламской Республики Мохаммад Реза Аштиани пригрозил «стереть с мировой сцены» Израиль в случае его агрессии против Ирана.

«Как заявил ранее президент (Ирана) Махмуд Ахмадинежад, у нас есть серьезные стимулы для защиты государственных границ, и в случае любых враждебных действий со стороны Израиля мы готовы стереть его со сцены мира», — сказал во вторник иранский военный.

По его словам, иранской армии необходимо находиться в полной боевой готовности в связи с присутствием в регионе «чужеземных вооруженных сил».

«Наша армия на сегодняшний день обладает самой полной разведывательной информацией о ситуации на приграничных Ирану территориях. И в случае угрозы полностью готова дать решительный ответ», — Аштиани.

Военный считает, что благодаря боеготовности вооруженных сил страны, «ни у одной армии в мире не возникает мысли о нападении на Иран».

Аштиани также сообщил, что 17 апреля в Национальный день армии Ирана в иранской столице пройдет торжественный парад, на котором будут представлены образцы военной техники различных видов вооруженных сил.

«Мы покажем всему миру мощь нашей армии», — отметил заместитель главкома ВС Исламской Республики.

Представители иранского руководства неоднократно заявляли «о скором исчезновении» Израиля как государства и не стеснялись в выражениях в его адрес. Так, в феврале президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, выступая на митинге на юге страны, сравнил Израиль с «диким животным».

В свою очередь, командующий элитного военного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Мохаммад Али Джафари в послании с соболезнованиями лидеру ливанского движения «Хезболлах» в связи с гибелью одного из его активистов назвал еврейское государство «раковой опухолью».

Тель-Авив расценил слова Джафари как призыв к уничтожению Израиля.


Другие материалы по теме: