Лауреатом «Золотой Маски» стал дирижер Театра музыкальной комедии из Екатеринбурга Борис Нодельман

16 апреля 2008 (07:59)

Подвдены итоги конкурса «Золотая маска». Жюри драматического театра под председательством театроведа Алексея Бартошевича присудило специальный приз трем актрисам одного театра — театра Фоменко — за участие в спектакле «Самое важное». Ими стали Полина и Ксения Кутеповы и Мадлен Джабраилова.

Специальный приз вручен художественному руководителю Александрийского театра в Санкт-Петербурге, известному режиссеру Валерию Фокину за возрождение театра.

Возглавлявший жюри музыкального театра композитор Леонид Десятников сказал, что конкурс в этой сфере, как и в драматической, был очень сильным, и жюри оказались в роли Агафьи Тихоновны из гоголевской «Женитьбы», которой трудно было очень выбрать себе жениха. Но все-таки выбор был сделан, и специальный приз жюри присужден дирижеру Теодору Курентзису за спектакль «Свадьба Фигаро» в театре оперы и балета в Новосибирске, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, лауреатом «Золотой Маски» стал дирижер Театра музыкальной комедии из Екатеринбурга Борис Нодельман. Лучшим дирижером в опере признан Марк Минковский за работу «Пеллеас и Милизанда» в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Лучшим композитором-обладателем «Золотой Маски» стал Владимир Кобекин за музыку к спектаклю «Маргарита» Театра оперы и балета города Саратова.

Приз за лучшую работу балетмайстера получил Сергей Вихарев за «Пробуждение Флоры» в Мариинском театре.

Церемония награждения проходит во вторник в Музыкальном театре им.Станиславского и Немировича-Данченко.


Другие материалы по теме: