В ОАО «Высокогорский ГОК» в результате взрыва в шахте добыто 200 тысяч тонн железной руды

16 апреля 2008 (15:49)

УрБК, Нижний Тагил, 16.04.2008. В шахте «Естюнинская» ОАО «Высокогорский ГОК» произведен массовый технологический взрыв на горизонте минус 180 метров. Подготовка к нему заняла целый месяц, в течение которого горняки пробурили десятки скважин и заложили в них 86 тонн взрывчатки. Технологический взрыв проведен с применением современной безопасной системы неэлектрического инициирования зарядов, с соблюдением всех организационных и технологических норм. Население Нижнего Тагила было своевременно оповещено о проведении работ. А наличие 12 ступеней замедления позволило свести к минимуму сейсмическую нагрузку на земную поверхность, производственные здания и жилые дома. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

В результате взрыва отбито почти 200 тысяч тонн качественной горной массы с содержанием железа около 30 %. Полученный объем обеспечит эффективную деятельность добычного участка шахты «Естюнинская» на ближайшие 3 месяца. Бесперебойную доставку руды на-гора гарантирует проведенная модернизация ленточного конвейера, которая завершилась на текущей неделе. Этот важнейший агрегат деятельности шахты расположен на глубине 550 метров, ежесуточно он транспортирует 1,5 тысячи тонн измельченной руды от дробильных установок к скиповой подъемной машине. В ходе модернизации была заменена лента конвейера, ролики, натяжной барабан, который поменяли впервые за 20 лет эксплуатации. Сложный ремонт выполнен точно в срок сотрудниками механической службы подразделения.

Напомним, шахта «Естюнинская» действует на предприятии более тридцати лет, это самое молодое месторождение ОАО «ВГОК». За время его освоения выдано на-гора свыше 30 миллионов тонн железной руды. Сейчас в шахте ведется разработка горизонтов минус 120, 180 и 240 метров. Железорудное сырье измельчается на дробильном комплексе шахты, затем с помощью конвейера и подъемной машины доставляется на поверхность и перевозится железнодорожным транспортом в Высокогорский обогатительный цех, где из него производится железорудный концентрат с содержанием железа 64 %, являющийся сырьем для изготовления агломерата — основной продукции предприятия.


Другие материалы по теме: